Линки доступности

Опубликован доклад госдепартамента о торговле живым товаром в мире


Государственный департамент США обнародовал пятый по счету ежегодный доклад о траффикинге – торговле людьми. Доклад за 2005 год сегодня представила журналистам и общественности государственный секретарь США Кондолиза Райс.

Американское внешнеполитическое ведомство занялось анализом международной торговлей живым товаром после того, как в 2000 году Конгресс принял специальный «Закон о защите жертв торговли людьми». Госдеп разделил 150 стран мира на три категории: в третью входят страны с самым неприглядным послужным списком, первая категория – это передовики борьбы с работорговлей, а вторая – это те, кто еще не решил до конца эту проблему, но активно стремится пресечь торговлю людьми.

По классификации, установленной госдепом, против стран «третьего уровня» могут быть введены санкции, не затрагивающие гуманитарной помощи. В частности, разъяснено, что Вашингтон вправе голосовать против предоставления странам «третьего уровня» кредитов МВФ и Всемирного Банка.

В прошлогоднем докладе госдепартамента о торговле живым товаром Россия была включена в число девятнадцати наиболее неблагополучных стран в этой сфере. В нынешнем году внешнеполитическое ведомство США перевело Россию во вторую категорию. В докладе говорится, что Россия является не только поставщиком живого товара, но и ведущим транзитным пунктом для вывоза людей из соседних стран.

Государственный департамент сообщает, что 20% из пяти миллионов нелегально проживающих в России иммигрантов являются жертвами принудительного труда, который, согласно международным стандартам, тоже является одной из форм торговли живым товаром. Американское внешнеполитическое ведомство располагает сведениями, указывающими на то, что в России происходит торговля детьми в целях сексуальной эксплуатации.

Составители доклада отмечают, что хотя на сегодня правительство Российской Федерации и не выполнило всех минимальных международных требований по борьбе с торговлей живым товаром, оно тем не менее начинает предпринимать необходимые меры для пресечения этой преступной деятельности. Авторы рекомендуют российским властям принять специальные законы, гарантирующие безопасность жертв торговли живым товаром, и создавать специальные центры для реабилитации и укрытия жертв подобных преступлений.

XS
SM
MD
LG