Линки доступности

«Свободный голос» в петербургском эфире


Идея создания негосударственной радиостанции, где рассказывалось бы о проблемах общественной жизни, не находящих отражения в официальных средствах массовой информации, родилась у известного правозащитника, бывшего советского политзаключенного, а в 90-е годы – депутата Государственной Думы Юлия Рыбакова.

По его словам, кризис демократического движения в России – это часть системного кризиса, который переживает сейчас страна. И одна из причин этого кризиса заключается в том, что, выстраивая пресловутую «вертикаль власти», кремлевские чиновники всячески препятствуют становлению гражданского общества. Между тем потребность в объективной информации, так же, как и в честной журналистке в целом, в российском обществе есть. Юлий Рыбаков настаивает, что все разговоры о том, что Россия не нуждается в демократии, а российские граждане не готовы к свободе, не имеют под собой никаких оснований.

А как видит правозащитник собирательный портрет слушателя независимой радиостанции? «Мне бы хотелось, чтобы это был в первую очередь человек до 30 лет, человек граждански активный, занятый делом, человек, который представляет свою собственную жизнь, жизнь своих детей в России, человек, который готов активно участвовать в спасении своего отечества, которое остро в этом нуждается».

Юлий Рыбаков, ставший учредителем радиостанции «Свободный голос», признается, что в названии он соединил имена радиостанций, которые слушал еще в советские годы – «Голос Америки» и «Радио Свобода». И он надеется, что новая радиостанция станет преемницей лучших традиций зарубежного русскоязычного радио.

Пока «Свободный голос» вещает в петербургском эфире с часу до двух часов ночи в диапазоне 684 кГц, или 437 м на средних волнах. Правда уже летом планируется увеличить эфирное время до 3 часов ежедневно (за счет вещания днем), а до конца года – до 5 часов.

Здесь многое зависит от поддержки предпринимателей. Впрочем, Юлий Рыбаков уверен, что частный бизнес тоже очень нуждается в развитом гражданском обществе, и судебный процесс над главой компании ЮКОС – яркий тому пример.

В эфире радиостанции «Свободный голос» выступают участники правозащитных организаций «Гражданский контроль», «Мемориал», «Солдатские матери Санкт-Петербурга», Кризисного центра для женщин, Общества защиты прав потребителей, благотворительной организации «Ночлежка», Фонда имени Галины Старовойтовой, а также представители различных экологических движений. «Свободный голос» дает трибуну лидерам Петербургского гражданского сопротивления, зарекомендовавшего себя во время акций протеста по поводу закона о монетизации льгот.

Об эфирной политике радиостанции и о критериях профессионализма рассказывает главный редактор «Свободного голоса» Евгения Литвинова: «Мы отобрали такой критерий (не знаю, насколько он спорный) – это прежде всего непосредственное участие человека в том, о чем он говорит или что он делает. Он должен быть сам представителем или группы, о которой он говорит, или автором книги по какому-то историческому событию. Например, если мы говорим о финской кампании, то это Евгений Балашов, автор многих книг. Если мы говорим о самиздате – то это участник демократического процесса, правозащитник и автор энциклопедии «Ленинградский самиздат» Вячеслав Долинин. Если мы говорим о художниках андеграунда – то автор книги «Ленинградский андеграунд» Валерий Вальран. То есть обязательно должен быть человек, который сам – внутри этого процесса. Мы даже ведущих подбирали по этому принципу: участники демократического процесса разного направления анархист Петр Рауш, диссидент и бывший политзаключенный Александр Скобов, представитель «Зеленого креста» Юрий Шевчук и так далее».

Евгения Литвинова добавляет, что в эфире не будет отказано и представителям официальных властей, если они выразят желание выступить перед слушателями «Свободного голоса». Только им нужно быть готовыми к тому, что комфортных условий, которые предоставляют чиновникам государственные СМИ, независимая радиостанция обеспечивать не собирается.

Программы «Свободного голоса» в настоящее время выходят в эфир в записи. Ознакомиться с архивом радиостанции можно на интернет-сайте www.freevoice.ru. Материалы радиоэфира также публикуются в газете «Скорая помощь», выходящей в Нью-Йорке на русском языке.

XS
SM
MD
LG