Линки доступности

Саудовская Аравия: каковы прогнозы?


В последние дни появилось много сообщений о том, что король Саудовской Аравии Фахд заболел пневмонией и находится при смерти. Также сообщалось, что страна находится на особом положении и что отменены отпуска сотрудников сил безопасности. Что все это означает для Саудовской Аравии? На это вопрос отвечает вице-президент вашингтонского Института Ближнего Востока, бывший дипломат в ранге посла Дэвид Мак.

Дэвид Мак: Прежде всего я бы пока что не обращал внимания на сообщения о серьезной нестабильности. Король Фахд играл доминирующую роль в жизни саудовцев на протяжении многих лет в конце XX века. Однако в последние годы происходила очень осторожная, постепенная передача ответственности наследному принцу Абдалле и другим членам саудовского правительства и влиятельным членам правящей династии.

Очевидно, что принц Абдалла принимал решения от имени короля Фахда, консультируясь при этом с другими членами королевской семьи. Однако король и без того уже давно не принимал участия в повседневном управлении делами страны. Я думаю, что политический истеблишмент Саудовской Аравии уже вполне морально готов к кончине монарха (если она произойдет и к трауру по этому поводу, однако вряд ли это будет шоком, вызовет дестабилизацию или окажет заметный эффект на добычу нефти или безопасность Саудовской Аравии.

Эми Кац: Какое влияние окажет возможная кончина короля на международное сообщество, международные отношения, ситуацию на Ближнем Востоке?

Д.М.: Здесь важно помнить, что и король Фахд, и наследный принц Абдалла были важными сторонниками арабо-израильского мирного процесса. Именно поддержка и активное вмешательство короля Фахда в кулуарах мирной конференции в Мадриде в 1991 году способствовали ее успеху. Он был твердым приверженцем политики президента Буша-старшего и государственного секретаря Бейкера, направленной на возобновление мирного процесса.
За кулисами переговоров король оказывал значительное благотворное влияние. Как и принц Абдалла несколько лет назад, король предпринял важную инициативу, которую в конце концов поддержали в Лиге арабских государств: следует принять как реальность необходимость достижения окончательного мира с Израилем после того, как тот выведет свои войска с оккупированных территорий и урегулирует палестинскую проблему. Поэтому я считаю, что в вопросе мирного процесса сохранится преемственность.

Э.К.: Если говорить о переходном периоде в случае кончины короля Фахда, то, как вы сказали, страной и до сих пор управлял в значительной степени наследный принц Абдалла. Чего же можно ожидать в этот период?

Д.М.: Я бы обратил внимание на темпы процесса реформ. Многие наблюдатели считают, что принц Абдалла хотел бы двигаться в этом направлении еще быстрее, однако он чувствовал себя скованным другими членами королевской семьи и не считал, что у него были на то достаточные полномочия.

Многие также считают, что с уходом короля Фахда наследный принц Абдалла более настойчиво займется проведением внутренних реформ, таких, как расширение прав женщин, внедрение выборных институтов политической власти, экономических и правовых реформ, реформы системы образования. Исподволь все это уже происходит и в целом ассоциируется в сознании многих саудовцев с именем Абдаллы.

Конечно, следует учитывать вероятность того, что на период до полной консолидации власти в руках нового монарха процесс реформ может замедлиться. Однако я склонен думать, что среди наиболее влиятельных членов правящей династии уже установилось понимание того, что передача власти в руки нового короля будет быстрым и гладким.

XS
SM
MD
LG