Линки доступности

В ожидании выборов в Иране


Иранские журналисты с нетерпением ожидают предстоящих в этой стране 17 июня выборов. В начале президентства нынешнего иранского лидера, считающегося реформатором, наблюдалось некоторое смягчение цензуры в области прессы и искусства, но в последние годы этот процесс пошел вспять. Многие журналисты озабочены тем, не продолжится ли нынешняя тенденция ограничений на свободу выражения.

Покупая свою любимую газету, мало кто в Иране задумывается над таким понятием, как свобода прессы. Но многие журналисты, включая тех, кто участвует в ежегодной книжной ярмарке в Тегеране, беспокоятся, в какой атмосфере они будут работать после выборов. «Я предпочел бы, чтобы выиграли реформисты, чтобы продолжился процесс реформ, начавшийся с приходом Хатами к власти в 1997 году», - говорит один из них.

Восемь лет назад, когда президентское кресло занял Мохаммад Хатами, в Исламской Республике Иран начался период большей свободы прессы. Многие газеты процветали, открыто призывая власти к реформам. Но, начиная с 99 года, консерваторы – сторонники жесткой линии – начали бороться с гласностью, и сумели закрыть многие газеты.

Проблема свободы прессы стала одной из острых тем президентских выборов, причем некоторые кандидаты пытаются найти своего рода «золотую середину» между ужесточением цензуры и большей либерализацией.

Встречаясь с представителями творческой и научной интеллигенции, консервативный кандидат Али Лариджани заявил, что хотел бы создать условия для свободы самовыражения. Вместе с тем, когда он занимал пост министра культуры Ирана и руководил государственным телерадиовещанием, он выражал мнение, что эти свободы не означают «невнимания к религиозным ценностям», или сомнений в необходимости исламского характера власти.

«Свобода мысли является одним из естественных прав человека. И если мы стремимся к зрелой, всеобъемлющей цивилизации, мы должны защищать эту свободу во всех сферах», - говорит
Лариджани.

Бывший президент Али Акбар Рафсанджани, который собирается в третий раз выдвинуть свою кандидатуру, выступает за свободу выражения, однако он считает, что журналисты должны придерживаться установившихся традиций: «Надо, чтобы пресса действовала в рамках закона. Если высказывается критика, то общество следует убеждать в ее справедливости путем анализа, логики и разъяснений».

Некоторые журналисты говорят, что не собираются голосовать 17 июня, так как разочарованы в политике и медленных темпах реформы. Но другие их коллеги считают, что лучше проголосовать за кандидатов-реформистов, пусть и не идеальных, но которые все же предпочтительнее консерваторов.

XS
SM
MD
LG