Линки доступности

Референдум по конституции ЕС во Франции


42 миллиона французских избирателей сегодня участвуют в референдуме по новой конституции Европейского союза. Политические представители Союза опасаются, что Франция может оказаться первой страной, которая отвергнет этот документ.

Солнечным воскресным утром редкая цепочка голосующих потянулась к зданию Совета 19 парижского округа. Один из них – государственный служащий Ришар Граф, который говорит, что голосует за конституцию. Он считает, что она укрепит демократию во Франции. Кроме того, он думает, что конституция поможет Европе стать мощным политическим противовесом Соединенным Штатам.

Однако несколько других избирателей сообщили, что они проголосовали против. В их числе – 68-летний пенсионер Антуан Шиассо. По его словам, конституция слишком сложна и трудна для понимания. В ней столько статей и страниц, что трудно составить мнение «за» или «против». Политики пытались предложить свои объяснения, но он не счел их аргументы убедительными. Шиассо проголосовал против, потому что хочет сохранить существующее положение.

Эрве Фаллу, стоящий возле здания Совета со своей полуторагодовалой дочерью тоже собирается голосовать против конституции. Он критикует документ, как слишком ориентированный на либеральную экономику свободного рынка. По профессии он актер, и его беспокоит, что конституция ослабит поддержку европейской киноиндустрии.


Европейские лидеры одобрили проект новой конституции в октябре 2004 года. Для того чтобы она вступила в силу в 2006 году, ее текст должен быть одобрен всеми двадцатью пятью членами ЕС. Испания, Италия и Австрия уже ратифицировали документ. Два дня назад подавляющим большинством голосов одобрила новую Конституцию Европейского союза Верхняя палата парламента Германии. Если большинство французов скажут «нет», теоретически это будет означать конец законопроекта, хотя некоторые аналитики, утверждают, что существуют пути его спасения.

Опросы, предшествовавшие референдуму, показали, что большинство французов выступают против конституции ЕС, хотя существенная часть – один из пяти – в то время еще не приняли окончательного решения о том, как они будут голосовать.

Президент Жак Ширак, который в четверг предпринял последний, отчаянный шаг, призвав французов проголосовать за ратификацию первой конституции Европейского союза, надеется, что эти, неопределившиеся избиратели помогут, в конце концов, сказать «да» документу, несмотря на опросы общественного мнения.

Политолог Джон Палмер из Центра европейской политики в Брюсселе, отмечает, что конституция направлена на улучшение функционирования ЕС: «Новый договор упрощает и кодифицирует процессы, - говорит он. - Он ограничивает число расплодившихся ранее процедур при принятии решений».

Но французские оппоненты конституции заявляют, что ее принятие будет означать утрату суверенитета и избыточный приток в страну дешевой рабочей силы.

XS
SM
MD
LG