Линки доступности

Свинец из старой краски грозит здоровью ребенка


Свинец широко используется во всех областях нашей сегодняшней жизни, будь то сфера высоких технологий или предметы быта: он есть и в компьютерах, и в автомобильных аккумуляторах, и даже в изящной фарфоровой посуде. С одной стороны, свинец приносит пользу, с другой – может нанести непоправимый ущерб здоровью. Хуже всего, что в прошлом на протяжении многих лет он входил в состав малярных красок, и это до сих пор приводит к свинцовой интоксикации детей.

В детский организм свинец может попасть и с водой, но чаще всего причиной интоксикации является краска. Проблема детского свинцового отравления чрезвычайно серьезна во всем мире. Управление охраны окружающей среды США, по словам ее сотрудницы Венди Клиланд-Хамнет, активно сотрудничает с Канадой и Мексикой, а также со многими другими странами мира в оказании технической помощи, связанной с красками, содержащими свинец.

Применение таких малярных красок в США запрещено еще с 1978 года. Однако до сих пор в старых домах в некоторых городах страны стены все еще зачастую покрыты краской, в состав которой входит свинец. Для отдельных районов страны эта проблема особенно актуальна. В первую очередь это города так называемого «Ржавого пояса» – бывшие центры индустриальных районов, каких немало осталось на Среднем Западе, но есть они и на Восточном побережье, говорит Джефф Рок – глава некоммерческой организации PEER, пропагандирующей сознательное отношение к охране окружающей среды.

Особенно опасна свинцовая интоксикация для детей младше семи лет: малыши нередко кладут в рот и жуют кусочки отвалившейся краски, или вдыхают свинцовую пыль, содержащуюся в воздухе. Даже небольшое попадание свинца в организме может привести к необратимому снижению интеллекта, замедленному развитию ребенка, потере слуха. В больших дозах свинец может вызвать коматозное состояние, конвульсии и даже привести к смертельному исходу.

Родителям, живущим в старых домах, Венди Клиланд-Хамнет рекомендует тщательно соскрести со стен старую краску, содержащую свинец. Эта операция обходится относительно недорого. К сожалению, отмечает Джефф Рук, хозяева, затевающие ремонт, часто стараются найти бригаду, которая возьмет подешевле и справится с делом побыстрее. И если им ничего не известно об опасности свинцового отравления, в итоге старая краска, содержащая свинец, остается на стене под слоем свежего покрытия.

Американское агентство по охране окружающей среды поставило целью ликвидировать к 2010 году угрозу свинцового отравления у детей. Оно ведет просветительскую деятельность среди различных групп населения, в том числе среди родителей, у которых есть маленькие дети. Очень важно регулярно проводить анализ крови в случаях вероятности свинцового заражения у малыша.

Такая проверка чрезвычайно важна, однако исследования, проведенные в Мичигане, показывают, что делается это далеко не всегда. «В нашем штате мы выявили около 3600 детей, у которых повышено содержание свинца в крови. Но только у половины из них проводились последующие анализы крови», – говорит сотрудник Мичиганского университета доктор Алекс Кемпер.

Одно из объяснений неудовлетворительной частоты тестирования среди детей повышенного риска – например, в латиноамериканских и негритянских семьях с низким доходом – это отсутствие постоянного врача. Другими словами, родители не обращаются за медицинской помощью в одно и то же учреждение здравоохранения, где могла бы храниться их полная медицинская информация.

Джефф Рук считает, что все семьи, которые подвержены опасности свинцовой интоксикации, обязаны принимать меры предосторожности, поскольку нет никакой возможности «очистить» кровь от свинца и вновь привести ее в норму.

Рекомендуется часто протирать пыль и проводить уборку в доме, чтобы частицы свинца не попадали в воздух и не оседали на предметах, которые ребенок может взять в рот.

XS
SM
MD
LG