Линки доступности

Встреча кубинских диссидентов


В ходе беспрецедентной двухдневной встречи в Гаване, в которой приняло участие более ста кубинских поборников демократии, была принята резолюция с призывом к восстановлению на Кубе «демократических традиций». Принятие резолюции сопровождалось скандированием лозунгов «Свободу Кубе!» и «Настало время для Кубы!». Организатор встречи Марта Беатрис Роке заявила, что встреча стала «триумфом» для всех свободолюбивых людей.

Резолюция призывает к немедленному и безоговорочному освобождению всех политзаключенных, к проведению экономических реформ и установлению многопартийной системы. В резолюции коммунистическое правительство Фиделя Кастро сравнивается с «тоталитарным режимом сталинского типа». Резолюция требует возврата Кубы «к демократическим традициям, к плюрализму партий, программ, политических идеологий и кандидатов» и предлагает признать эмигрантов «членами кубинской нации».

Президент Джордж Буш направил собравшимся в Гаване кубинским демократам записанное на пленку приветствие. «Вы боретесь за свободу своей страны, и американский народ стоит рядом с вами, – заявил он.

«Мы оказываем помощь организациям, которые защищают диссидентов и призывают к уважению прав человека, – продолжал Джордж Буш. – Мы даем возможность кубинцам услышать ясный голос правды, принимая передачи Радио и Телевидения Марти. Мы делаем все возможное, чтобы помешать репрессивному режиму на Кубе использовать в своих интересах поступающую в страну валюту. Мы не просто ждем, когда на Кубе настанет день торжества свободы: мы работаем над тем, чтобы этот день наступил».

«По всему миру вздымается волна свободы, и вскоре она достигнет берегов Кубы, – сказал президент Буш. – Ни один тиран не может вечно сопротивляться могучему наступлению свободы, потому что мечта о свободе живет в каждом сердце. Мы уверены, что Куба sera libre pronto! [вскоре обретет свободу (исп.)]» – заявил президент.

«Мы и дальше будем прилагать усилия, – сказал Джордж Буш, – до тех пор, пока кубинцы в Гаване не получат такую же свободу, какой они пользуются в Америке».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG