Линки доступности

Готовится новый раунд многосторонних переговоров с Ираном


Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила в понедельник, что мир не должен допустить, чтобы Иран создавал ядерное оружие. Министры иностранных дел европейских стран готовятся к новому раунду переговоров по проблеме ядерных программ.

Администрация Буша поддерживает переговоры Великобритании, Франции и Германии с Ираном, направленные на то, чтобы побудить Тегеран отказаться от ядерных программ, предположительно направленных на военные цели. Однако пока идет подготовка встречи, которая откроется в среду в Женеве, Кондолиза Райс заняла жесткую линию по отношению к Ирану. Выступая перед представителями произраильской лоббистской организации AIPAC, она заявила о недопустимости терпимого отношения к тому, что Иран пытается создать ядерное оружие.

«Соединенные Штаты привлекли внимание мира к стремлению Ирана обрести оружие массового поражения, – сказала г-жа Райс. – Вместе с нашими союзниками мы стремимся, чтобы Иран детально раскрыл свои действия, направленные на создание ядерного оружия. Мир не может мириться с деятельностью Ирана в этом направлении, а также с его попытками путем террористических акций подрывать демократические правительства в других странах.

Начатая два года назад инициатива стран Европы сейчас достигла критической точки, так как Иран угрожает возобновить производство обогащенного урана, прекращенное в ноябре прошлого года. Европейский Союз предлагает Ирану соглашение о свободной торговле и новую экономическую помощь, если Тегеран полностью раскроет свои намерения в области осуществления ядерной программы. Администрация президента Буша заявляет, что если Иран выполнит эти требования, США перестанут возражать против его вступления во Всемирную Торговую Организацию.

Иран утверждает, что его ядерные программы служат исключительно мирным целям, но администрация Буша считает, что в них есть скрытый военный компонент.

Распространение демократии является центральным элементом политики президента Буша на Ближнем Востоке, сказала Кондолиза Райс, и даже не избранные народом лидеры в Тегеране должны признать, что в регионе происходят перемены. По ее словам, настанет время, когда происходящие в странах Ближнего Востока перемены заставят и иранцев потребовать свободы и прав. Соединенные Штаты стоят на стороне народа Ирана, сказала она.

На встрече в организации AIPAC выступил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, а в четверг в Белом Доме состоятся переговоры с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Г-жа Райс назвала план Шарона по уходу Израиля из полосы Газы и части Западного Берега, осуществление которого начнется в августе, важной и очень редкой возможностью достижения прогресса в деле мира на Ближнем Востоке. По мнению госсекретаря США, чтобы не упустить эту возможность, все стороны Ближневосточного конфликта должны работать сообща».

«Израиль не должен предпринимать никаких действий, которые бы предопределяли окончательное решение вопроса о создании палестинского государства или подрывали его жизнеспособность. Он обязан способствовать его созданию, – сказала Кондолиза Райс. – Палестинской администрации необходимо продолжать демократические реформы и распустить все без исключения террористические группировки».

По словам г-жи Райс, арабские страны должны прекратить антиизраильскую пропаганду в своих средствах информации и перестать поддерживать терроризм и воспитание детей в духе экстремизма. Он должны установить нормальные отношения с еврейским государством, сказала она.

XS
SM
MD
LG