Линки доступности

Обсуждается соглашение CAFTA


Лидеры Коста-Рики, Доминиканской Республики, Сальвадора, Гондураса и Никарагуа обсудили на встрече с президентом Бушем Соглашение о свободной торговле в Центральной Америке (CAFTA). Соглашение уже было ратифицировано законодательными органами Гватемалы, Сальвадора и Гондураса и вскоре будет рассматриваться Конгрессом США.

Это соглашение явится стимулом экономического роста, поможет в борьбе с нищетой и будет способствовать созданию новых рабочих мест, отметил президент Буш: «Соглашение о свободной торговле привлечет дополнительные капиталовложения в экономику демократических стран Центральной Америки, а это значит, что появятся новые рабочие места и будут созданы более благоприятные условия труда для жителей региона. Потребители из стран Центральной Америки получат более широкий доступ к американским товарам по более доступным ценам. Одобрение этого соглашения продемонстрирует, что Соединенные Штаты, занимающие роль лидера в мировой торговле, поддерживают тесные партнерские связи со странами региона Центральной Америки».

С подобной точкой зрения согласен президент Сальвадора Элиас Антонио Сака. По его словам, «самое страшное, что могло бы произойти, – если бы США оставили Центральную Америку за бортом».

Президент Гондураса Рикардо Мадуро считает, что развитие свободной торговли пойдет на пользу жителям государств Центральной Америки. «Мы выступаем в поддержку демократической системы правления и интересов малоимущих граждан наших стран, – сказал он. – Это соглашение поможет нам увеличить их заработки. Мы верим в демократию, но жителям стран Центральной Америки необходимы ощутимые материальные достижения».

Президент Никарагуа Энрике Боланьос также считает, что Соглашение CAFTA будет способствовать развитию экономики его страны.

Однако президент Буш подчеркивает, что данное соглашение касается не только экономики. «Превращая западное полушарие в зону свободной торговли, – сказал он, – мы будем также содействовать упрочению демократии и соблюдению прав человека».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG