Линки доступности

Колумбия борется с наркоторговцами


Соединенные Штаты тесно сотрудничают с правительством Колумбии в попытке сократить нелегальную торговлю наркотиками. Колумбия является крупнейшим производителем листьев коки, которые используются для производства кокаина, а также опийного мака, который является сырьем для производства героина. Начиная с 2000 года, США предоставили Колумбии помощи на сумму около четырех миллиардов долларов. Эти средства использовались для уничтожения нелегальных посадок наркотического сырья, обучение колумбийских военных и полиции, а также внедрению на замену коке и маку альтернативных сельскохозяйственных культур.

В ходе недавнего визита в Колумбию государственный секретарь Кондолиза Райс подтвердила приверженность США этому курсу. «Мы убеждены, – сказала она, – что совокупная помощь военным, полицейским и сотрудникам системы судопроизводства, а также экономическая помощь, которую мы предоставляли Колумбии, создала в этой стране предпосылки для улучшения ситуации в сфере безопасности».

Считается, что колумбийские владельцы нелегальных посадок уничтожили более двух миллионов гектара леса, расчищая землю под коку и мак. Колумбия также является центром отмывания денег. Помимо этого, нелегальная торговля наркотиками в Колумбии используется для финансирования левацких боевиков и праворадикальных вооруженных формирований.

Придя к власти в 2000 году, правительство президента Альваро Урибе активизировало кампанию по уничтожению незаконных посадок опылением с воздуха, а также военные операции против наркотеррористов. «Борьба с террористами и наркотиками, одержать победу в которой нам помогают США, является самой благородной из всех. Победа Колумбии в этой борьбе необходима для нашего народа», – заявил президент Урибе.

Усилия по борьбе с наркотиками в Колумбии и других местах приносят успех, сказал Джон Уолтерс – директором Офиса по контролю национальной политики в области наркотиков администрации США: «Мы движемся в правильном направлении. Мы одерживаем победу. Начиная с 2001 года, производство кокаина в Андах сократилось на одну треть, а в 2003-2004 годах урожай опийного мака в Колумбии сократился вдвое».

Государственный секретарь Райс заявила в Колумбии: « Война с наркотиками еще не завершена. Однако Колумбия прошла значительную часть пути в борьбе с этим злом».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG