Линки доступности

«Региональные соглашения о свободной торговле стимулируют рост экономики»


Выступая на этой неделе в вашингтонском Фонде «Наследие», заместитель государственного секретаря США Роберт Зеллик сказал, что региональные соглашения о свободной торговле, которые сейчас рассматривает Конгресс, способствуют урегулированию существующих разногласий и упрочению демократических реформ.

По словам Зеллика, Центральноамериканское соглашение о свободной торговле (CAFTA), заключенное между США и странами Центральной Америки, которое может вскоре быть ратифицировано Конгрессом, станет стимулом роста экономики и упрочит демократию в регионе.

Роберт Зеллик считает, что заключение аналогичных соглашений в других регионах может способствовать экономическому и политическому развитию, особенно в странах, пытающихся осуществить переход от диктатуры к демократии. Он подчеркнул, что общества, недавно вставшие на путь демократии, как правило, хрупки. В странах, идущих по демократическому пути, противники демократии часто предпринимают активные действия.

Свобода заключать экономические соглашения с бывшими врагами играет критически важную роль в достижении экономического процветания и в создании многочисленного, устойчивого и активного среднего класса, сказал заместитель госсекретаря: «Когда в стране нарождается средний класс, который заинтересован в экономическом процветании, он, как правило, стремится к расширению своей роли в управлении обществом».

Региональные соглашения о свободной торговле стимулируют рост экономики, сказал Зеллик. Самый надежный залог успеха демократии – работающие граждане, которые хотят улучшить жизнь своих семей. В условиях существования соглашений о свободной торговле экономика строится на основе законов, а не с учетом личных и родственных связей или коррупции.

По мере того, как люди начинают жить более зажиточно, одновременно растет их заинтересованность в сохранении существующего строя. Поскольку из-за кризисов средний класс рискует потерять достигнутое благополучие, его представители стремятся всеми силами сохранять мир и стабильность. Поэтому, подчеркнул Роберт Зеллик, снижается вероятность гражданских конфликтов.

Странам, которые еще недавно были вовлечены в вооруженные конфликты друг с другом, предстоит трудный выбор: они могут либо улучшить свои отношения, либо стать еще большими врагами. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо проявить мужество, поскольку экономическое сотрудничество открывает новые возможности в будущем. Оно также способствует упрочению демократии, стимулируя экономический рост и создавая более открытые общества, основанные на соблюдении закона. По словам Роберта Зеллика, возможность получения крупных выгод в будущем всегда должна перевешивать узкие сиюминутные интересы.

До назначения на пост заместителя государственного секретаря Роберт Зеллик был торговым представителем США. На этом посту он заключил четыре важных торговых соглашения, включая Соглашение о свободной торговле в Северной Америке – NAFTA, которое обеспечило либерализацию торговли между США, Канадой и Мексикой.

XS
SM
MD
LG