Линки доступности

Заявление «Международной амнистии» по поводу событий в Узбекистане


Правозащитная организация «Международная амнистия» выпустила заявление по поводу кровавых событий в Узбекистане. Это заявление по просьбе Русской службы «Голоса Америки» комментирует сотрудник российского ресурсного центра «Международной амнистии» Денис Кривошеев.

Денис Кривошеев: Мы крайне обеспокоены сообщениями, которые поступили из города Андижана и позднее из города Карасума на границе с Киргизией. То, что произошло, судя по сообщениям, было неоправданно жестоким подавлением волнений. Сообщается, что по толпе, где были женщины и дети, военные без предупреждения открыли огонь. Это, естественно, вызывает глубокую обеспокоенность. Мы призываем немедленно начать независимое расследование того, что произошло, сделать его результаты публичными и наказать виновных.

Ирина Келнер: Вы выпустили заявление по поводу этих событий. Мне бы хотелось, чтобы это заявление услышали и наши радиослушатели.

Д.К.: Мы сделали заявление, выражающее наше беспокойство по поводу сложившейся ситуации. В нем также говорится, что «Международная амнистия» решительно осуждает применение чрезмерной силы в отношении гражданского населения в Андижане и призывает узбекские власти создать все условия для того, чтобы все нормализовалось и было проведено независимое справедливое расследование.

И.К.: Не думаете ли вы, что возникшая ситуация в Андижане будет способствовать еще большему усилению репрессий в Узбекистане со стороны властей?

Д.К.: У нас действительно есть такая обеспокоенность. Дело в том, что из Узбекистана давно и регулярно поступают сообщения о систематическом подавлении инакомыслия и свободы слова под лозунгом войны с терроризмом и обеспечения безопасности. Также есть масса свидетельств о том, что в Узбекистане обычной практикой является применение пыток для получения от задержанных требуемых признательных показаний, а также в дальнейшем применение смертной казни к лицам, чья вина была «доказана» таким способом. И не только смертной казни, а и иных способов наказания. Мы боимся, что теперь этот процесс может усилиться. И поскольку власти перекрыли все возможности сообщения с Андижаном и блокировали город, теперь они могут действовать еще более безнаказанно.

XS
SM
MD
LG