Линки доступности

США отвергают обвинения Патрушева


Соединенные Штаты категорически отвергли утверждения руководителя российской службы безопасности, будто неправительственные организации США и других стран готовят революцию в Беларуси.

Выступая на брифинге для журналистов, пресс-секретарь государственного департамента Ричард Баучер заявил, что обвинения, выдвинутые директором Федеральной службы безопасности России Николаем Патрушевым, являются абсолютно ложными, а многие из них просто смехотворны. По словам Баучера, подобные высказывания идут вразрез с духом встречи Владимира Путина и Джорджа Буша, которая состоялась всего несколько дней назад.

Патрушев, выступая в Думе, обвинил Корпус Мира и ряд неправительственных организаций США, Англии и других стран в шпионской и подрывной деятельности.

Корпус Мира, основанный в 1961 году, соблюдает в своей деятельности чрезвычайно высокие стандарты поведения, сказал представитель госдепартамента, напомнив, что в 2003 году, когда Корпус Мира сворачивал свою десятилетнюю деятельность в России, российское правительство выразило ему свою благодарность и назвало его работу позитивной и полезной.

Что касается негосударственных организаций, базирующихся в США, Ричард Баучер указал, что их деятельность, направленная на развитие демократии и гражданского общества в европейских странах, включая Беларусь, является полностью открытой и прозрачной. «Наша помощь в проведении выборов, будь то в Беларуси или в других странах, – сказал он, – имеет целью расширение участия граждан в избирательном процессе, сбалансированное освещение выборов в СМИ, беспартийную подготовку политических партий, мониторинг выборов и организацию голосования. Эти программы носят беспартийный характер, они прозрачны, они являются мирными по своей сути, и мы будем проводить их в Беларуси с тем, чтобы поддержать усилия по построению гражданского общества и демократии».

По словам Баучера, США предоставили в этом году шесть с половиной миллионов долларов на развитие демократии в Беларуси. Подробности указанных ассигнований можно найти на веб-сайте государственного департамента. Еще пять миллионов долларов, предназначенные для Беларуси, были включены в утвержденный на этой неделе Конгрессом законопроект о дополнительных ассигнованиях для Ирака и различных программах иностранной помощи..

Соединенные Штаты уже давно критикуют авторитарный режим президента Беларуси Александра Лукашенко, который государственный секретарь Кондолиза Райс назвала «последней диктатурой в Европе».

В апреле г-жа Райс встретилась в Литве с представителями белорусской оппозиции, которые пытаются выдвинуть единого кандидата против Лукашенко на выборах в будущем году.

XS
SM
MD
LG