Линки доступности

Чуткий сон вулкана Сент-Хеленс


Все больше и больше туристов приезжают в штат Вашингтон на западе США посмотреть на гору Сент-Хеленс, где находится знаменитый вулкан. Двадцать пять лет назад в результате его мощного извержения погибли люди, были уничтожены сотни гектаров леса. Но в наши дни жизнь в этих краях возрождается.

Извержение вулкана, который не давал знать о себе на протяжении ста лет, началось 18 марта 1980 года. Оно привело к гибели 57 человек; населенные пункты в радиусе 400 км были засыпаны пеплом, а на 350 кв. км лесных массивов исчезло все живое. В результате землетрясения, сила которого достигала 5,1 балла, произошел обвал северного склона горы Сент-Хеленс, вызывавший оползень невиданных размеров.

Спустя два года Конгресс США принял решение о выделении 45 тысяч гектаров вокруг вулкана под национальный заповедник. Биолог Чарли Крисафулли, сотрудник Лесной службы США, на протяжении нескольких лет наблюдал и документировал возрождение жизни в районе вулкана. Часть пострадавшей территории была засажена деревьями, на других участках, к северу и западу, жизнь возродила сама природа.

«На расстоянии многое остается незаметным, – говорит Крисафулли. – А на самом деле территория покрыта совсем взрослыми хвойными деревьями примерно семи пород. Некоторые из них уже дают семена. Сейчас на грунте из вулканической пемзы прижилось около шестнадцати видов мелких млекопитающих».

Туристы, посещающие гору Сент-Хеленс, замечают целый ряд перемен. Мэриэнн Тернипсид приехала из Сант-Диего вместе с мужем. Последний раз они были здесь в конце 80-х годов. «Это просто потрясающе! – говорит она. – С тех пор, как мы были здесь, все так разрослось!»

В сентябре прошлого года после долгих лет бездействия вулкан дал несколько сот небольших подземных толчков. А первого октября произошел мощный выброс пара и небольшого количества пепла. В последние несколько месяцев вулкан то и дело извергает понемногу лаву и пар, не прекращаются и слабые подземные толчки. Сент-Хеленс напоминает о себе ученым и туристам, чтобы никто не подумал, что он уснул крепко и надолго.

XS
SM
MD
LG