Линки доступности

Права человека во Вьетнаме


11 мая по случаю 15 годовщины обнародования манифеста правозащитной группы «Ненасильственное движение за права человека во Вьетнаме» у здания Капитолия в Вашингтоне состоялся торжественный митинг в поддержку прав человека в этой стране. Помимо членов Конгресса Соединенных Штатов на митинге присутствовали лидеры профсоюзов, представители вьетнамской общественности в Соединенных Штатах и поборники прав человека.

В этот день в 1990 году мужественный врач Нгуен Дан Кью выступил с призывом к ненасильственному сопротивлению репрессиям, проводившимся коммунистическим режимом страны. За это доктор Нгуен Дан Кью был приговорен к 20 годам лишения свободы. В сентябре 98 года его освободили при условии, что он покинет Вьетнам. Но он отказался это сделать.

В марте 2003 года Нгуен Дан Кью был снова задержан после того, как он подверг критике правительство Вьетнама за нарушения прав человека. В феврале этого года он и трое других узников совести – католический священник Таддеус Нгуен Ван Ли и активисты правозащитного движения Хьюн Ван Ба и Нгуен Динь Ху - были выпущены из тюрьмы. В настоящее время доктор Нгуен Дан Кью находится у себя дома под наблюдением властей. В недавнем интервью «Голосу Америки» он высказал свое мнение относительно «дорожной карты» демократизации Вьетнама:

«Во-первых, власти должны прекратить глушение радиопередач «Голоса Америки» и «Радио Свободная Азия» на вьетнамском языке и разрешить свободный доступ информации в страну. Во-вторых, во Вьетнаме должна существовать свобода прессы. В-третьих, вьетнамское правительство должно выпустить из тюрем всех политических и религиозных узников совести и дать возможность Международному Красному Кресту проводить мониторинг всех вьетнамских тюрем. В-четвертых, правительство Вьетнама должно действовать в соответствии с принципами ООН, касающимися свободы вероисповедания и одинаково относиться ко всем религиям».

Государственный секретарь Кондолиза Райс сказала, что Соединенные Штаты, будут и далее разъяснять другим странам моральный выбор между гнетом и свободой и дадут им четко понять, что, в конечном счете, их успех в отношениях с Америкой будет зависеть от того, как они относятся к собственному народу. Это относится ко всем странам, включая Вьетнам.

Соединенные Штаты обеспокоены нарушениями свободы вероисповедания. Пятого мая государственный департамент сообщил, что Соединенные Штаты и Вьетнам достигли договоренности, в рамках которой Вьетнам обязался добиваться прогресса в области защиты свободы вероисповедания.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG