Линки доступности

Обзор печати от 7 мая 2005 г.


История по Путину. «В 1989 году, на закате советской эры, Съезд народных депутатов осудил печально известный договор между Сталиным и Гитлером о разделе Центральной Европы, – пишет «Вашингтон пост» в редакционной статье под заголовком «История по господину Путину». – …В соответствии с секретными статьями этого договора советские войска вторглись в 1940 году в Литву, Латвию и Эстонию. Однако в своем недавнем выступлении российский президент отстаивал обоснованность этой циничной сделки с нацистской Германией. По его словам, Советский Союз заключил ее ради обеспечения своих интересов и безопасности западных границ». Официальный российский представитель в Евросоюзе Сергей Ястржембский, повторяя сталинскую пропаганду, заявил в четверг, что «эти исторические события нельзя называть оккупацией». Сам Путин недавно назвал распад Советского Союза «величайшей геополитической катастрофой двадцатого века».

«Для Латвии, Литвы и Эстонии величайшая катастрофа началась с пактом Молотова-Риббентропа и продолжилась после победы, которую Путин будет праздновать в понедельник, – указывает газета. – До тех пор, пока Россия и ее лидеры не признают и не осудят этот исторический факт, нельзя без тени тревоги отмечать день падения Берлина. И нельзя также считать стратегическим партнером кремлевского руководителя, который не в состоянии осудить этот пакт».

Россия должна покаяться. В этом же номере «Вашингтон пост» помещена статья президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги. «Крах нацистской империи не принес освобождения моей стране, – говорится в статье. – После окончания войны Латвия, Литва и Эстония были реоккупированы и аннексированы Советским Союзом… Вместе с остальным человечеством Латвия радовалась краху гитлеровского режима. Нацисты совершили тягчайшие преступления на латвийской территории. Однако так называемое «освобождение» Латвии советскими войсками сопровождалось систематическими изнасилованиями, грабежами и убийствами».

«После окончания войны Германия предприняла огромные усилия, чтобы загладить неслыханные злодеяния нацистского режима. Россия сильно выиграла бы, если бы поступила таким же образом, выразив глубокое сожаление в связи с преступлениями советского режима. До тех пор, пока она не сделает этого, Россию будут продолжать преследовать кошмары прошлого, а ее отношения с соседями в лучшем случае останутся нелегкими», – пишет президент Латвии.

Незабываемый Советский Союз. «Бушу наверняка хотелось бы предать забвению память о Советском Союзе. Однако когда он вместе с другими мировыми лидерами будет присутствовать в понедельник на торжественной церемонии на Красной площади по случаю окончания Второй мировой войны, его будут со всех сторон окружать символы бывшей советской империи, – пишет московский корреспондент балтиморской газеты «Сан» Даглас Берч. – Американский президент услышит торжественный советский гимн, хотя и с новым текстом. Трибуна для почетных гостей сооружается над мавзолеем Ленина. По левую руку от Буша, на здании Исторического музея, смонтирован огромный транспарант с надписью «СССР – Победа – 1945-2005». Московские торжества по случаю окончания войны изобилуют символикой советской эпохи».

«Никто не может отрицать, что Советский Союз понес огромные жертвы во имя победы, – продолжает корреспондент. – В результате военных действий на его территории погибли около 27 миллионов человек. Однако некоторые наблюдатели опасаются, что прославление его ведущей роли в разгроме фашизма может навести глянец на мрачное наследие советской тирании».

«Нарушения законности Сталиным, который руководил Советским Союзом во время войны, преданы забвению – во всяком случае на нынешний уик-энд. Сталин несет личную ответственность за уничтожение около миллиона человек во время «чисток». Сталин создал ГУЛАГ. По приказу Сталина целые народы были депортированы с Кавказа в Сибирь. По подсчетам историков, он виновен в гибели не менее двадцати миллионов советских граждан.. Однако за последние четырнадцать лет Сталин в представлении многих россиян стал символом утраченного могущества и престижа. А символы умирают с трудом, особенно в обществе, идеалы которого рухнули», – пишет балтиморская газета «Сан».

Ту же тему развивает в «Уолл-стрит джорнэл» Дэвид Саттер. «В связи с торжествами по случаю Дня Победы Россию захлестнула волна ностальгии, – пишет известный американский журналист и политолог. – Она не так безобидна, как может показаться. Игнорируется тот факт, что СССР был таким же государством террора, как и нацистская Германия. При этом нет понимания того, что правда о прошлом на самом деле является самым лучшим залогом достойного будущего. Ресоветизация России остается возможной, ибо после распада СССР новое российское государство не порвало безоговорочно со своим коммунистическим наследием. Оно должно осудить коммунистический режим как преступный и признать советскую власть незаконной. Открыть архивы и обнародовало списки осведомителей. А также разыскать все места массовых расстрелов и захоронений. Ничего из этого сделано не было, и последствия ощущаются до сих пор».

«Отказываться от участия в московских торжествах, как это сделали президенты Литвы и Эстонии, Бушу уже поздно, – говорится далее в статье. – Он, однако, оказал бы добрую услугу истории, если, находясь в Москве, посетил бы и пригородное Бутово, где покоятся останки не менее двадцати тысяч жертв сталинского террора. Памятные места Второй мировой войны окружены вниманием, тогда как о Бутове никто не вспоминает – там нет ни музея, ни мемориального кладбища».

«Советский Союз действительно одержал великую победу и нанес поражение нацистской Германии. Он заплатил за нее ценой двадцати семи миллионов жизней. Однако нежелание рассматривать эту победу в исторической перспективе и обнажить подлинную суть сталинского режима означает, что торжества 9 мая, помимо празднования победы, представляют собой пропаганду с целью прославления советской системы. Вследствие этого есть риск, что главы иностранных государств своим присутствием на празднике как бы санкционируют интерпретацию истории, противоречащую демократическому будущему России», – пишет Дэвид Саттер в газете «Уолл-стрит джорнэл».

Обзор подготовил Лио Стерн.

XS
SM
MD
LG