Линки доступности

Ветеранов Великой Отечественной войны обманули


В преддверие 60-летия победы в Великой Отечественной войне российские власти все чаще обращают внимание на положение отставных офицеров, проживающих сегодня в государствах Балтии. А как сложилась судьба тех ветеранов Советской Армии, которые некоторое время назад вернулись в Россию?

«Подполковник в отставке Григорьев Александр Яковлевич, инвалид войны II группы, – представляется один из них. – Служил здесь в 30-м Гвардейском корпусе, который выстоял всю войну в 45-й Гвардейской дивизии. Призыва 43-го года. Участвовал в освобождении, снятии блокады Ленинграда, в 44-м, с 16-го по 23-е января. Награжден орденом Славы, имею контузию, ранен, Только недавно, в 95-м году, узнал, что у меня осколок в голове. Носил в себе и не знал».

В середине 90-х годов А.Я. Григорьеву и еще семерым отставным офицерам Советской Армии из числа тех, кто призывался в Ленинграде, имел награды за оборону города на Неве либо участвовал в освобождении «колыбели трех революций» от вражеской блокады, были обещаны квартиры в новом доме на территории Санкт-Петербурга. При этом выбор пал на тех отставников, кто после распада Советского Союза оказался в Эстонии или Латвии.

В рамках благотворительной акции «Поможем соотечественникам» (которая, в свою очередь, находилась под опекой фонда «Возрождение Санкт-Петербурга – Ленинграда») на деньги Мстислава Ростроповича были построены и оборудованы восемь однокомнатных квартир по адресу: город Пушкин, Павловское шоссе, дом 103. При этом, как утверждает одна из квартиросъемщиц вдова ветерана-подводника Алла Васильевна Макеева, летом 2000 года тогдашний губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, выступая в российском посольстве в Эстонии перед семьями отставных офицеров Советской Армии, пообещал буквально следующее: «Мы всем им – и вам, в частности – выдадим ордера где-то через месяц-полтора», – вспоминает Алла Васильевна его слова. – Это было сказано именно Владимиром Анатольевичем Яковлевым в присутствии посла Глухова, советника посла, многих других блокадников, которые были приглашены на это торжество. Мы, конечно, по своей наивности думали, что через месяц-полтора мы получим ордера. Мы даже не стали оформлять вид на жительство».

В результате ордера не были выданы не только через полтора месяца после упомянутого разговора, но и через четыре с половиной года. Вместо этого ветеранам Советской Армии было предложено заключить договора безвозмездного пользования на квартиры в доме 103 по Павловскому шоссе в городе Пушкине.

Отставники, которые продали в Эстонии и Латвии свои приватизированные за деньги квартиры, теперь не имеют возможности прописать на новой жилплощади своих родственников – детей, сестер, даже новых супругов – с тем, чтобы они унаследовали эти однокомнатные квартиры. Никакие ссылки на публичные обещания теперь уже бывшего губернатора Санкт-Петербурга не помогают. А чиновники жилищного комитета городской администрации в разговорах со стариками прямо заявляют: «После вашей смерти мы отдадим эти квартиры очередникам, и они получат на них ордера».

А.В. Макеева рассказывает о письмах, которые она и ее соседи направляли нынешнему губернатору Петербурга: «Два раза я обращалась письменно к Валентине Ивановне Матвиенко. Я хотела, чтобы она разобралась в нашем сложном вопросе. Так считают чиновники. Мы этот договор, собственно, подписали вынужденно, нас просто поставили перед фактом. Мы никуда не могли деться, потому что уже в Прибалтике мы не могли оставаться. А если мы не подпишем договор – мы здесь ничего не получаем и фактически оказываемся бомжами. Поэтому мы вынуждены были подписать».

Макеева и другие обращались к губернатору, но ей не ответили. «Видимо, наш вопрос считают неглавным, – жалуется она. – Какое им дело до ветеранов? Очень, конечно, обидно. Сейчас грядет такая торжественная дата – 60 лет победы над фашизмом!. Мы ведь тоже внесли какую-то лепту в победу над фашизмом, потому что мы все девятьсот дней блокады находились в Ленинграде. И, кстати, школьниками мы работали. Я, например, работала в госпитале…».

А.Я. Григорьев писал даже президенту России: «Все же я обратился к Путину, написал. До него не дошел, а отвечает кто-то другой, не рассматривая ничего, сразу: в Петербург, губернатору».

Правда, общаются с ветеранами в основном чиновники нижнего звена. А.В. Макеева, которая к тому же награждена медалью «За оборону Ленинграда», надеется, что если Валентина Матвиенко прочтет письмо ветеранов Великой Отечественной войны из города Пушкина, то обязательно распорядится восстановить справедливость: «Мы надеемся на то, что Валентина Ивановна все-таки проникнется к нашей беде, сделает нам подарок к 60-летию. Мы надеемся именно на ее чуткость , сердечность, чтобы она к нам все-таки отнеслась хорошо. Мы верим в нее».

Правда, А.Я. Григорьев рассказывает о своем соседе, ветеране Великой Отечественной войны, у которого совсем иные настроения. Это Александр Иванович Дьяконов. Прибыл из Латвии. Умерла жена. Там проработал 32 года председателем колхоза. После войны был оставлен в Латвии восстанавливать народное хозяйство. И в комсомоле работал. «А теперь хотел прописать у себя сестру – плохо ходит, ноги болят, 83 года – но не прописывают. Комната – все сыплется, на кухне счетчик не работает, три раза ходил, обращался – а покупайте, говорят, за свой счет. И вот у него такая мысль, чтобы обратно уехать. Зря, говорит, уезжал: все условия там были созданы, в Латвии. Я, говорит, брошу эту квартиру и пешком уйду обратно туда, в Латвию».

Приехавшие из Эстонии и Латвии ветераны Великой Отечественной войны готовы обратиться в суд, если до 9 мая нынешняя российская власть не выполнит своих обещаний и не предоставит им ордера на однокомнатные квартиры в городе, который они защищали во время блокады.

XS
SM
MD
LG