Линки доступности

Облава на онлайновые аптеки


В течение года Администрация по контролю за соблюдением законов о наркотиках (DEA) в сотрудничестве с пятью другими федеральными ведомствами проводило расследование деятельности аптек, продающих лекарства в интернете. В результате операции в восьми американских городах и четырёх других странах было произведено 20 арестов и прекращена работа онлайновой фармацевтической сети, безотказно поставлявшей по заказам пользователей интернета два с половиной миллиона таблеток ежемесячно.

DEA опубликовала снимки группы дельцов, незаконно распространявших сильнодействующие лекарства, которые должны отпускаться строго по рецептам. «Интернет уподобился домашней аптечке, к которой есть доступ у каждого: подходи и сам выбирай себе пилюлю по душе», – сказала администратор DEA Карен Тэнди.

Одной из групп, занимавшихся незаконной продажей лекарств, руководили два человека, отец и сын, действовавшие из Индии и из Филадельфии (штат Пенсильвания). Чтобы купить у них наркотики и стероиды, не нужно было ни рецептов, ни врачебных консультаций.

В Нью-Йорке были арестованы Дэвид и Элизабет Армстронг, обвиняющиеся в незаконной отправке наркотических препаратов через веб-сайт international-pharmacy.com. Власти предостерегают, что подобные сайты «нацелены на молодёжь и наркоманов» и противозаконны с медицинской точки зрения. «Подобные сайты не требуют от вас ни визита к врачу, ни обследования, ни рентгеновских снимков, ни анализов», – замечает Карен Тэнди.

Проведённая операция коснулась лишь верхушки айсберга: существуют десятки тысяч других интернет- сайтов, незаконно торгующих лекарственными препаратами. Что касается законных онлайновых аптек, оказывающих услуги лишь при наличии рецептов, то их в интернете не более десятка.

XS
SM
MD
LG