Линки доступности

Конференция ООН по Договору о нераспространении


Во вторник, на конференции ООН по проверке и переоценке договора о нераспространении ядерного оружия, которая продлится месяц, министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази заявил, что его страна намерена разрабатывать ядерную технологию, включая возобновление производства обогащенного урана.

Договор о нераспространении вошел в силу в 1970 году, периодически проводятся проверки его исполнения. Кое-кто полагает, что на сегодня договор устарел, так что необходима его серьезная переработка.

Договор запрещает странам, не обладающим таким оружием, обзаводиться технологией для его производства. По первоначальным условиям договора пять ядерных стран – США, Россия, Великобритания, Франция и Китай обязались ликвидировать свои ядерные арсеналы.

Прамит Митра из Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне напоминает, что, поскольку пять великих держав показали готовность к разоружению, была надежда, что новые ядерные страны последуют этому примеру: «Но этого не произошло. Ядерные арсеналы сократились, и в то же время, ни одна из стран не выложила «дорожную карту» к полному отказу от ядерного оружия».

В своем выступлении при открытии Конференции в понедельник генеральный секретарь ООН Кофи Аннан особенно выделил США и Россию как две основные державы, которые должны сделать больше для сокращения своих запасов ядерного оружия: «Важным шагом двух бывших противников в «холодной войне» было бы приступить к дальнейшему сокращению их арсеналов, доведя количество боеголовок до сотен вместо тысяч».

Израиль, Индия и Пакистан – страны, у которых тоже имеется ядерное оружие, но они не подписывали договора о нераспространении.

«На сегодня отсутствует доверие, - продолжает Прамит Митра. - Чтобы убедить Пакистан и Индию присоединиться к договору, США должны показать свое собственное стремление к разоружению».

Сегодня ядерные программы разрабатываются в Северной Корее и Иране, что особенно встревожило другие страны. Верховный правитель Ирана Аятолла Али Хаменеи заявил, что у других стран нет права указывать Ирану, что ему делать со своей ядерной программой. Иран намерен возобновить некоторые работы по ядерному горючему, вопреки предложениям Европейского союза предоставить торговые преимущества Ирану за отказ от ядерных технологий.

На конференции ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази заверял участников конференции в мирных намерениях своей страны.

«Иран, со своей стороны, полон решимости использовать все законные направления ядерной технологии, включая обогащение урана, исключительно для мирных целей. Иран готов представить любые заверения и гарантии, что использование атома будет только мирным», - сказал Харрази.

С некоторого времени США и другие страны обвиняют Северную Корею в разработке ядерных технологий. В этом году Пхеньян признал, что располагает ядерным оружием.
В понедельник, на совместной пресс-конференции в Вашингтоне министра иностранных дел Франции Мишеля Барнье и государственного секретаря Кондолизы Райс она сказала, что не должно быть сомнений относительно американской решимости пресечь ядерную угрозу со стороны Северной Кореи: «Соединенные Штаты обладают значительными, я хочу подчеркнуть – значительными возможностями сдерживания разного рода в азиатско-тихоокеанском регионе. Так что, я не думаю, что должны быть какие-то сомнения относительно нашей способности не допустить угрозы со стороны Северной Кореи».

Президент США Джордж Буш выступил с резкой критикой в адрес лидера северной Кореи Ким Чен Ира. Он сказал, что дипломатические усилия должны включать участие соседей Северной Кореи, особенно Китая.

Шестисторонние переговоры с участием Соединенных Штатов, Южной Кореи, Китая, Японии и России, с целью побудить Северную Корею к отказу от ядерного оружия в обмен на отмену экономических санкций, до сих пор не привели к успеху.

На этой неделе глава Международного совета по атомной энергии Мохамед Эль Барадей призвал Северную Корею вернуться к переговорам, и чем скорее, тем лучше.

XS
SM
MD
LG