Линки доступности

«Свободная пресса необходима для демократии и защиты прав человека»


Американская Комиссия США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия) распространила заявление в связи с отмечаемым сегодня Всемирным днем свободы прессы. Приводим выдержки из этого заявления:

В этот день Хельсинская комиссия подтверждает свою убежденность в том, что свободная пресса необходима для построения демократии и защиты основных прав человека.

За последнее десятилетие более пятисот журналистов были убиты при исполнении обязанностей, и их убийцы до сих пор гуляют на свободе, нередко при попустительстве властей, которые видят в свободных СМИ угрозу своему выживанию, заметил сопредседатель Хельсинской комиссии член Палаты представителей республиканец Кристофер Смит.

Другой член Комиссии демократ Бенджамин Кардин с удовлетворением говорил о том, что растущее внимание к свободе прессы во всем мире приносит свои плоды. Так, Украина, которая при Кучме фактически саботировала расследование убийства репортера Георгия Гонгадзе, при президенте Ющенко предпринимает шаги по выявлению организаторов и исполнителей преступления и привлечению их к ответственности.

Поскольку журналисты играют исключительно важную роль в гражданском обществе, Хельсинская комиссия фокусирует свое внимание не только на репрессивных режимах, которые напрямую подавляют СМИ, но и на тех, которые отказываются защищать работников прессы или наказывать виновных в преступлениях против них. Вот несколько примеров.

Журналист-расследователь Пол Хлебников, американец русского происхождения, был шефом московского бюро делового журнала Forbes. Девятого июля 2004 года он был убит неподалеку от своего офиса. Хлебников много писал о коррупции в России, в частности, он автор нашумевшей книги о Борисе Березовском. Обвинения в убийстве Хлебникова были предъявлены двум лицам; расследование, как извещали российские власти, продолжается. Перед февральской встречей в Братиславе глав американского и российского государств Хельсинская комиссия настоятельно просила Джорджа Буша донести до Владимира Путина необходимость в обнаружении и наказании виновных в убийстве Пола Хлебникова.

Белорусская журналистка Вероника Черкасова, корреспондент оппозиционной газеты «Солидарность», была убита у себя дома в Минске 20 октября прошлого года; на ее теле было двадцать ножевых ранений. Черкасова проводила собственное расследование связей правительства Лукашенко с Саддамом Хусейном. Генпрокуратура Беларуси недавно сняла подозрения с сына и отчима покойной и обещала продолжать следствие.

«Я призываю все правительства и все средства массовой информации почтить сегодня минутой молчания память журналистов, пожертвовавших жизнью ради того, чтобы озарить светом самые темные уголки мира», – заявил конгрессмен Смит.

Американская Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе – это учреждение федерального правительства США, призванное следить за выполнением Хельсинских соглашений от 1975 года. В нее входят представители обеих ведущих партий в Конгрессе, а также сотрудники государственного департамента, Пентагона и министерства торговли.


XS
SM
MD
LG