Линки доступности

Методы допросов и права человека


Год назад всему миру стали известны фотографии, сделанные в иракской тюрьме Абу Грэйб и показывавшие, как американские солдаты издеваются над заключенными. За минувший год появились новые обвинения в адрес американцев, в частности – что американская разведка использует недопустимые методы при допросах заключенных.

На недавней конференции в Американском университете в Вашингтоне местный директор правозащитной организации «Права человека – прежде всего» (Human Rights First), Элайза Массимино говорила, что и через год после появления скандальных фотографий, сделанный в тюрьме Абу Грэйб, неясно, сколько заключенных пострадало от недопустимых действий офицеров армии и разведки: «До сих пор существует проблема применения пыток. Она возникла еще до истории в Абу Грэйб, она не ограничивается Абу Грэйб и продолжает существовать вплоть до сегодняшнего дня. Но фотографии из Абу Грэйб и сведения о гибели заключенных, а также свидетельства освобожденных из тюрьмы проливают свет на данную проблему».

В войне с терроризмом, объявленной Соединенными Штатами, информация считается наибольшей ценностью. Но некоторые методы получения информации при допросах заключенных весьма сомнительны. Причем все еще неясно, действительно ли, используются такие методы, а также – одобрены ли они официально. В их числе – сексуальные и религиозные издевательства, принуждение бессонницей и разные другие способы физического и психического воздействия, которые противники такого обращения с заключенными считают пытками. Следует отметить, что некоторые заключенные умерли в тюрьме при невыясненных обстоятельствах.

Администрация президента Буша решительно отрицает, что американские руководители – как военные, так и гражданские – одобряют или же как-то оправдывают применение американцами пыток. Сам президент Буш решительно заявил:
«Мы не одобряем пытки. И я никогда не давал распоряжения о применении пыток. И я никогда не отдам такого распоряжения».

Инструкция американской армии о том, как следует проводить допросы, ясно говорит, что правительство Соединенных Штатов никогда не санкционировало и не одобряло использования при допросах физических или психических методов, а также оскорблений и вообще какого бы то ни было негуманного воздействия. Попросту говоря, это значит, что такие методы допроса недопустимы, поскольку они приводят к получению информации, которой нельзя доверять.

Но, как бы то ни было, от некоторых высокопоставленных американских руководителей, в частности – от генерального прокурора Альберто Гонзалеса, поступила информация о том, что при поимке террористов все же было использовано насилие.

Центральное разведывательное управление Соединенных Штатов критиковали также и за использование специального трюка, который заключается в том, что человека, арестованного в одной стране, перевозили для допроса в другую страну, где дозволены пытки заключенных. В частности, широко применяет пытки при допросах разведка многих арабских стран.

Бывший сотрудник ЦРУ Майкл Шеуер, возглавлявший специальную программу поисков Усамы бин Ладена и сторонников «Аль-Кайды», говорит, что его деятельность, включавшая применение пыток, была очень успешной, однако никто из американских государственных деятелей, одобривших данную программу, не захотел открыто взять на себя ответственность за нее: «Причина, по которой нас критиковали, состоит из двух пунктов. Во-первых, эти государственные деятели не смогли придумать, как на законных основаниях доставить этих людей в Соединенные Штаты. А во-вторых, никто из этих деятелей, одобривших нашу деятельность и очень довольных ее результатами, не решился открыто сказать, что одобряет ее, и что она легальна».

Профессор Американского университета и консультант Организации объединенных наций по вопросам международного права и прав человека Роберт Голдман говорит, что не существует никакого противоречия между правами человека и законами ведения войны. Иначе говоря, нельзя считать, что благая цель оправдывает нарушения прав человека, поскольку средства, в итоге, определяют цель. А поэтому, как заключает профессор Голдман, в конечном счете, обществу лишь вредит, когда в борьбе с преступностью, во имя его безопасности, применяют преступные методы.

В заключение следует отметить, что расследование, проведенное в Пентагоне, сняло с американских военных все обвинения в том, что они, якобы, одобряли применение пыток при допросах. Аналогичное расследование, проводимое в Центральном разведывательном управлении США, пока еще не закончено.

XS
SM
MD
LG