Линки доступности

Джордж Буш ратует за реформу соцобеспечения


В четверг вечером состоялась пресс-конференция президента Джорджа Буша, на которой обсуждались как внутренние, так и международные вопросы – такие, как война в Ираке, Северная Корея и состояние американо-российских отношений.

Президент открыл пресс-конференцию заявлением по двум вопросам, доминирующим в сообщениях американских СМИ: рост цен на бензин и будущее крупнейшей государственной программы социального обеспечения (Social Security).

В течение последних двух месяцев Джорж Буш активно добивается общественной поддержки предложенной им реформы социального обеспечения, которую одобряют, однако, далеко не все американцы. Поэтому президент Буш использовал нынешнюю пресс-конференцию, которую смотрела вся страна, чтобы снова поднять этот вопрос.

«Эта система имеет важное значение для многих людей, – сказал президент. – Она представляет собой «страховую сетку» для миллионов пенсионеров, вселяя в них ощущение спокойствия и уверенности. Но сейчас в этой системе образовалась прореха».

Дебаты о реформе системы социального обеспечения скоро перейдут в Конгресс, который уже работает над предложениями президента по энергетике. Буш призвал законодателей оставить в стороне политические игры, подчеркнув, что американцы слишком долго ждут от них конкретных действий.

Многие вопросы журналистов касались внешней политики. Отвечая на вопрос об американо-российских отношениях и о политике России в отношении Сирии и Ирана, Джордж Буш сказал: «Мы обсуждали с Россией вопрос о поставках Сирии российских ракет на автомобильной платформе. Нам эти поставки не нравятся, и мы ясно об этом заявили. Что же касается Ирана, то Россия планирует поставлять высокообогащенный уран для гражданского ядерного реактора, а потом забирать отработанный уран обратно. Я ценю такой подход. Я считаю, что Россия хочет подойти к этому вопросу конструктивно. Я знаю, что Владимир Путин понимает, какую опасность будет представлять Иран, получивший ядерное оружие».

Далее президент говорил о достижении значительного прогресса в деле подготовки иракских сил безопасности, на которых в дальнейшем будет возложена миссия, выполняемая сейчас американскими военнослужащими. Он отметил, что американские генералы довольны темпами подготовки и набора иракских сил безопасности: «Набор идет очень быстро. Это поразительно, не так ли? Люди хотят служить. Они хотят, чтобы их страна была свободной».

В то же время, по словам Буша, среди иракцев есть люди, которые сопротивляются переходу к демократии.

Президенту был задан вопрос, не подрывает ли концентрация в Ираке крупного контингента американских сил способность Америки реагировать на нежелательное развитие событий в других горячих точках, таких, как Северная Корея. По словам Буша, руководство Пентагона заверило его, что нынешняя военная мощь страны достаточна.

Далее президент говорил о том, как важен многосторонний дипломатический подход в отношениях с Пхеньяном. Он назвал главу КНДР Ким Чен Ира «опасным человеком» и сказал, что пять государств, имеющих дело с ядерными амбициями Северной Кореи, должны быть едины. Лучший подход к проблеме, по его словам, – это дипломатические действия на основе консенсуса. «Чем сильнее Ким Чен Ир бряцает оружием, тем более он становится изолированным», – заметил Буш.

Президент снова подчеркнул, что поддерживает Джона Болтона, номинированного на пост представителя США при ООН. В войне с терроризмом достигнут прогресс, сказал Джордж Буш, хотя последний доклад правительства США показал, что за последние несколько лет число террористических актов выросло.

XS
SM
MD
LG