Линки доступности

Америка отмечает встречу на Эльбе


Этот день – 25 апреля 1945 года особенно памятен в истории Второй мировой войны. 60 лет назад на реке Эльбе, около городка Торгау, встретились Советские и Американские войска.

Сегодня ранним утром на Арлингтонском кладбище звучали гимны России и Соединенных Штатов Америки. Представители посольств Армении, Казахстана, Украины, Беларуси и стран Содружества возложили венки цветов к бронзовой плите с изображением рукопожатия советских и американских солдат на мосту через Эльбу.

На это торжественное событие собрались и ветераны Второй мировой войны. Среди них были и те, кто непосредственно участвовал в этом событии. Бернард Кон – бывший сапер 84 пехотной дивизии Армии США. У него есть фотография, на которой он запечатлен вместе с красноармейцем. Бернард Кон приглашен на празднование 60-летия победы в Москве.

Затем все участники утреннего события сделали общую фотографию на память.

Но праздник не закончился, он продолжился в здании Российского посольства, где ветеранам были вручены памятные медали, посвященные 60-летию Победы. Здесь прозвучал текст совместного заявления президентов Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки.

Затем на празднике звучали песни войны в исполнении Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии. Начальник ансамбля полковник Малев подарил Российскому посольству копию картины Александра Сытова «Встреча на Эльбе». Звучали теплые слова поздравления ветеранам.

XS
SM
MD
LG