Линки доступности

Японо-китайские отношения


В воскресенье министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура выступил по японскому телевидению и высоко отозвался о субботней встрече премьер-министра Японии с китайским лидером. Встреча в рамках азиатско-африканского саммита, возможно, привела к частичной оттепели во все более ухудшающихся японо-китайских отношениях, но никаких существенных перемен не произошло.

Нобутака Матимура утверждал, что в итоге встречи премьер-министра Дзюньитиро Коидзуми с китайским лидером Ху Дзиньтао были достигнуты положительные результаты. Однако министр не привел конкретных примеров фундаментальных перемен в попытках Токио или Пекина встать на путь политики взаимного примирения.

Японо-китайские отношения достигли самой низкой отметки за последние 30 лет после того, как по всему Китаю прокатилась волна антияпонских демонстраций. Демонстрации были вызваны появление нового японского школьного учебника, который, по мнению Китая, пытается умалчивать о действиях Японии в военное время.

Участники демонстраций выступали также с призывами отказать Японии в предоставлении постоянного членства в Совете безопасности ООН.

В своем воскресном выступлении министр иностранных дел Японии предостерег об опасности дальнейших антияпонских протестов в Китае, заметив, что они могут оказаться не в лучших интересах КНР.

Матимура обошел молчанием вопрос о том, решит ли премьер-министр Дзюньитиро Коидзуми удовлетворить убедительное требование китайского лидера Ху Дзиньтао более не посещать токийский храм Ясукуни, посвященный погибшим японским военнослужащим. По словам министра иностранных дел, Коидзуми неоднократно говорил, что будет учитывать все факторы, и он рассчитывает, что премьер-министр примет соответствующее решение.

Китай и другие страны Азии считают посещение премьер-министром храма Ясукуни проявлением равнодушия, учитывая жестокое колониальное наследие Японии в регионе. Во время субботней встречи Дзюньитиро Коидзуми с Ху Дзиньтао в рамках азиатско-африканского саммита в Джакарте, китайский лидер призвал Японию более адекватно воспринимать свое милитаристское прошлое.

В попытке улучшить двусторонние отношения Коидзуми выразил в своей речи в пятницу чувство раскаяния и принес извинения за то, что он назвал «громадным уроном и страданиями», причиненными странам Азии в начале XX века.

XS
SM
MD
LG