Линки доступности

Заключены соглашения НАТО с Россией и Украиной


Продвигаясь все дальше в глубину бывшей вражеской территории советского блока, НАТО заключило на совещании в столице Литвы соглашения, укрепляющие сотрудничество с Россией и Украиной.

Представители североатлантического альянса с одобрением отзываются о соглашении с Москвой, разрешившей силам НАТО транзит через территорию России для поддержки миротворческой миссии в Афганистане. Генеральный секретарь НАТО Яп де Хоп Схеффер назвал это соглашение «важной вехой». По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, оно стало частью «существенного прогресса в отношениях между НАТО и Москвой». Новая договоренность также открывает возможности для проведения совместных военных учений войск НАТО и вооруженных сил России.

Соглашение, заключенное с Украиной, может ускорить ее вступление в НАТО. Североатлантический альянс будет поддерживать демократические и военные реформы в Украине и способствовать реконструкции украинской оборонной промышленности.

Правительство, пришедшее к власти в декабре в результате «оранжевой революции», ставит своей целью скорейшее вступление страны в НАТО, заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк: «Наша главная цель – улучшить жизнь украинских граждан, укрепить дух свободы и демократии. Исходя из этого, я считаю возможным сказать, что Украина может осуществить программу реформ примерно в трехлетний срок, к 2008 году».

Официальные лица НАТО подчеркивают, что они не ставят никаких конкретных сроков, поскольку Украина сама несет ответственность за осуществление реформ в кратчайшие сроки.

Россия обеспокоена продвижением НАТО на восток. В то же время, по словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, Москва не будет чинить препятствий Украине в этом вопросе, поскольку «Украина сама должна решать, кто станет ее партнерами, будь то отдельные страны или организации. Это суверенное право Украины».

В числе других вопросов министры иностранных дел НАТО обсудили возможность оказать поддержку миротворческим силам Африканского Союза в суданской провинции Дарфур. Генеральный секретарь НАТО Яп де Хоп Схеффер отметил, что НАТО может оказать организационную помощь, но не будет направлять в Дарфур наземные войска. Он также подчеркнул, что НАТО не будет предпринимать никаких действий, пока Африканский Союз не обратится с просьбой о помощи.

XS
SM
MD
LG