Линки доступности

Еще один проект памятника Сталину


Накануне праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы над фашистской Германией, власти Красноярска намерены установить памятник Иосифу Сталину. Городское отделение правозащитной организации «Мемориал» обратилось к мэру с призывом не устанавливать монумент «отца народов».

С инициативой установить памятник Сталину выступили местные коммунисты.

Сразу после заявления краевого отделения КПРФ руководитель красноярской организации «Мемориал» Алексей Бабий обратился к главе города Петру Пимашкову. В первом открытом письме правозащитник писал: «Нам нужны памятники и символы, которые объединяют общество, и не нужны те, которые работают на раскол. Установка памятника Сталину – из разряда тех же проектов, что и вынос тела Ленина из Мавзолея или сноса памятников Ленину. Время их не пришло. Пусть это решают наши внуки».

Это письмо было опубликовано 14 декабря 2004 года.

Прошло почти пять месяцев, но власти так и не заявили о том, что коммунистам будет отказано в установке монумента. Напротив, появилась информация, что в рамках праздничных мероприятий, посвященных 60-летию разгрома фашистской
Германии, на берегах Енисея все-таки состоится открытие памятника.

В связи с этим Бабий направил второе открытое письмо Пимашкову. В обращении говорится: «Если памятник будет все-таки установлен, последствия могут оказаться самыми негативными. В городе есть как горячие поклонники сталинизма (коммунисты, нацболы, люмпены), так и непримиримые противники. Двадцать шесть тысяч жертв сталинизма, живущие в крае, сочли подобное увековечение оскорблением. Нельзя устанавливать в городе памятник, который может оскорбить кого бы то ни было. Памятник будет источником постоянной политической напряженности. Митинги cторонников и противников, столкновения, акты вандализма – такое нам в городе ни к чему», – говорится в письме.

О реакции Пимашкова на письма правозащитника пока ничего неизвестно.

Алексею Бабию остается лишь надеяться на государственную мудрость градоначальника.

XS
SM
MD
LG