Линки доступности

Объединенный комитет начальников штабов впервые возглавит морской пехотинец


Президент Джордж Буш предложил кандидатуру генерала морской пехоты Питера Пэйса на должность председателя Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных Сил США.

По словам президента, он рассчитывает на то, что генерал Пэйс, вступив в должность, будет, как и прежде, действовать в духе морской пехоты, известной своей легендарной готовностью выполнить любой, самый трудный приказ.

Должность председателя Объединенного комитета начальников штабов не связана с непосредственным командованием войсками и не вписана в воинскую иерархию. Он выступает как главный военный советник президента и министра обороны.

Генерал Питер Пэйс заявил, что для него высокая честь – быть первым морским пехотинцем, назначенным на столь высокую должность. «Я переживаю совершенно особый момент в моей жизни, – сказал он, – одновременно и радостный, и волнующий. Радостный потому, что, если Сенат утвердит мою кандидатуру, мне представится возможность послужить моей великой стране. А волнующий – потому, что я сознаю всю огромность стоящих передо мной задач».

Ожидается, что Сенат без особых проблем утвердит генерала Пэйса. Президент Буш сказал, что генерал внесет большой вклад в дело преобразования вооруженных сил страны для борьбы с сегодняшними противниками и для подготовки к будущим вызовам.

XS
SM
MD
LG