Линки доступности

Наступление на демократию в России: мнение экспертов


Политологи, изучающие Россию, выражают озабоченность тем, что они считают антидемократическими шагами президента Владимира Путина. По словам сотрудника Гуверовского института Майкла Макфола, Путин запугал национальные средства массовой информации и сконцентрировал власть в руках президентской администрации.

«Затем он двинулся против гражданского общества и ослабил его рядом новых законов (так что теперь оно значительно слабее, чем было раньше), а затем и парламент, который прежде был голосом оппозиции и ограничивал власть президента. Это был очень слабый голос, но все-таки он существовал. Теперь этого нет, – сказал Макфол. – И, наконец, в самое последнее время Путин отменил прямые выборы губернаторов, что со временем сделает их полностью зависимыми от Кремля».

Все эти акции побудили правозащитную организацию Freedom House («Дом свободы») в своем последнем отчете перевести Россию из группы «частично свободных» стран в группу «несвободных».

Некоторые эксперты считают, что президент Буш излишне мягок в критике президента Путина из-за хороших личных отношений с ним. Однако после их саммита 24 февраля в Братиславе Джордж Буш сказал журналистам, что он поставил вопрос о важности демократических идеалов: «Я имел возможность высказать ему свою озабоченность относительно того, насколько Россия привержена универсальным принципам демократии. Я сделал это в конструктивной и дружеской форме. Я подтвердил мою убежденность в том, что только демократия и свобода способны принести подлинную безопасность и экономическое процветание любой стране. Мы можем не всегда соглашаться друг с другом, – и мы не всегда соглашались в последние четыре года, это безусловно так, – но у нас много точек соприкосновения, много общих основ, и это на благо всему миру».

Эксперты указывают, что одна из областей, в которой есть согласие, – это борьба с международным терроризмом. На саммите в феврале обе стороны решили расширить сотрудничество для обеспечения безопасности и учета ядерного оружия и его компонентов.

Охрана российских ядерных предприятий – это критически важный вопрос, считает специалист по ядерным вооружениям Мэттью Банн, сотрудник Гарвардского университета: «Если хорошо организованная и финансируемая террористическая группа завладеет основными компонентами атомной бомбы – обогащенным ураном или плутонием, она сможет изготовить по крайней мере примитивную атомную бомбу. Усама бин Ладен стремится к этому уже больше десяти лет. Так что идет гонка на опережение. Вопрос в том, сможем ли мы наладить надежную охрану и учет всех ядерных предприятий не только в России, но и во всем мире, прежде чем террористы и преступники смогут до них добраться».

Эксперты не ожидают больших сдвигов в американо-российских отношениях в обозримом будущем. «В основном будет продолжаться прежний курс, что, между прочим, всегда характерно для второго президентского срока, – отмечает Майкл Макфол. – Так что курс не изменится от того, что в России происходит что-то неладное. Но и крупных новых инициатив ожидать не приходится. Возможно, все это приведет к несколько более тесному американо-российскому сотрудничеству.

По мнению специалистов, перед президентом Бушем стоит трудный выбор в его отношениях с Путиным. С одной стороны, он должен критиковать антидемократические акции в России. Но в то же время эта критика должна быть такой, чтобы не ожесточить российского президента и не толкнуть его на путь конфронтации с Вашингтоном.

XS
SM
MD
LG