Линки доступности

На Капитолийском холме обсуждают российскую демократию


Два влиятельных американских законодателя – сенатор-республиканец Джон Маккейн и конгрессмен-демократ Том Лантос – выразили разочарование по поводу «регресса демократии» в России.

Сенатор Маккейн, представляющий штат Аризона, отметил, Выступая на форуме для молодых россиян, организованном в здании Конгресса США, что у США и России имеются общие интересы в области национальной безопасности, начиная с нераспространения оружия массового поражения и до борьбы с терроризмом. И обе страны, по мнению Маккейна, должны придерживаться одной и той же точки зрения на роль демократии.

По словам Маккейна, в первые годы постсоветского периода он с большим оптимизмом оптимизмом относился к будущему демократии в России, и именно поэтому сейчас столь активно выступает с критикой президента Путина: «В основе моей критики движения президента Путина к централизации власти лежит глубокое уважение к российскому народу и самое искреннее желание, чтобы россияне смогли добиться успеха в создании свободного и открытого общества. Многим из нас, кто наблюдает за событиями в России, кажется, что российское правительство лишает народ прав, которых он добился такой дорогой ценой».

Сенатор Маккейн выразил особое беспокойство по поводу ограничения деятельности независимых СМИ, практики назначения губернаторов и отсутствия власти закона. Он присоединился к ряду своих коллег, призвавших временно исключить Россию из «Большой восьмерки», чтобы продемонстрировать Кремлю обеспокоенность США ростом автократичных тенденций в стране.

Томас Лантос – конгрессмен-демократ из штата Калифорния – согласен с предложением временно исключить Россию из «Большой восьмерки». В своем выступлении в здании Капитолия он сказал, что в вопросах демократии Россия не только не продвинулась вперед, а наоборот, откатилась назад. Судебная власть, по его словам, служит интересам Кремля, а независимые средства массовой информации практически прекратили существование.

В то же время конгрессмен Лантос выразил глубокую благодарность России за самоотверженную борьбу с фашизмом в годы Второй мировой войны и подчеркнул, что он лично был спасен войсками Красной Армии в своем родном Будапеште от уничтожения в нацистских лагерях смерти.

Лантос считает, что в первый постсоветский период – в 1989–1991 годах – Запад должен был предложить России своего рода план Маршалла, подобно тому, как была оказана помощь в восстановлении Германии после Второй мировой войны.

В заключение своего выступления конгрессмен Лантос выразил надежду на то, что в ближайшем будущем в России вновь возобновится прогресс демократии.

Тема России и американо-российских отношений поднималась и в ходе слушаний в сенатском комитете по иностранным делам, посвященным назначению Дэниела Фрида помощником государственного секретаря по делам Европы и Евразии. «Мы должны и далее развивать партнерские отношения с Россией, – сказал Фрид. – Если Россия будет нашим другом и партнером, то создастся огромный потенциал. Мы должны наращивать наши усилия в совместных проектах».

В тое время Фрид признал, что на создание подлинно демократического строя в России уйдут многие годы.

XS
SM
MD
LG