Линки доступности

Визит Ариэля Шарона в США


На ранчо Джорджа Буша в Крофорде, в штате Техас, проходит его встреча с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, в ходе которой обсуждается положение на Ближнем Востоке.

Президент Буш сказал, что международное сообщество получило возможность помочь появлению в Газе демократического палестинского государства. В ходе встречи в Крофорде обсуждается израильский план вывода еврейских поселений из сектора Газа. Буш выразил надежду, что премьер-министр Шарон продолжит сотрудничество с палестинским лидером Махмудом Аббасом:

«Я твердо убежден, что Ариэль Шарон хочет иметь дело с партнером, стремящимся к миру, создавая демократическое государство на палестинских территориях, - сказал Джордж Буш. - Я верю, что президент Аббас хочет того же. Для достижения этой цели необходима огромная работа, но уже сейчас на пути к ней достигнут определенный прогресс».

По словам президента Буша, этот прогресс означает не только обеспечение безопасности в секторе Газа, но и международную поддержку экономического развития на этой территории, которое улучшит положение и на Западном берегу.

Один из главных вопросов, обсуждающийся на американо-израильской встрече в Крофорде – запланированный вывод еврейских поселений из сектора Газы, который обойдется в полтора с лишним миллиарда долларов. Эти средства предназначены для выплаты компенсаций и обеспечения действий военных по насильственному перемещению поселенцев, отказывающихся добровольно покинуть свои дома.

Буш заявил, что наиболее оптимальный путь для достижения этих целей – следовать плану составленной Соединенными Штатами, Европейским союзом, ООН и Россией Дорожной карты к миру, которая приведет к созданию независимого Палестинского государства.

Однако план премьер министра Шарона по выводу еврейских поселений из Газы – решение, принятое в одностороннем порядке, которое не включено в дорожную карту – вызывает растущую озабоченность среди палестинцев, в связи с тем, что Израиль намеревается расширить поселения на других территориях, включая Западный берег.

В ходе встречи с премьер-министром Израиля Джордж Буш подчеркнул, что это не является частью мирного плана: «Наша позиция ясна, мы считаем, что важно следовать Дорожной карте, которая не предусматривает расширения поселений».

Многие израильтяне возражают против вывода поселений из Газы. Премьер-министр Шарон надеется оставить поселения на Западном берегу, как часть окончательного мирного плана.

Палестинцы, со своей стороны, требуют от Израиля возвращения всех оккупированных территорий и с недоверием идут в направлении создания временного Палестинского государства, которое не включает всей территории Западного берега, опасаясь, что его границы могут оказаться окончательными.

XS
SM
MD
LG