Линки доступности

Обзор печати от 10 апреля 2005 г.


Кончина и похороны Папы Римского Иоанна-Павла Второго и визит в Соединенные Штаты президента Украины Виктора Ющенко – двум этим темам уделили главное внимание большинство ведущих изданий.

«Никто иной, как Сталин, дал самую известную формулировку той циничной философии, которая именуется «реализмом», и которая вновь вошла в моду в наши дни, - писал в «Вашингтон пост» в связи с кончиной римского первосвященника видный политический обозреватель Чарльз Краутхаммер. - Заключается эта философия в том, что, в конечном счете, все решается силой. «Папа Римский? А сколько у него дивизий?».

«Сталин мог произнести эти слова только потому, что он никогда не видел Иоанна Павла Второго, - продолжает автор статьи. - В его лице мы потеряли человека, вся жизнь которого категорически опровергает «реализм», который имел в виду Сталин. Через 10 лет после прихода в Ватикан Кароль Войтыла ответил на вопрос, поставленный советским диктатором: «У меня больше дивизий, чем у вас. Больше, чем вы можете себе представить».

Статью о враждебности русской Православной церкви по отношению к Папе Римскому и католицизму поместила «Нью-Йорк таймс».

«На официальном уровне Россия выражает соболезнования по поводу его кончины, - говорилось в статье. - Но за фасадом публичного сочувствия ощущается враждебность и подозрительность, разделявшая первоиерархов двух христианских церквей – католической и православной».

«Надеждам Иоанна Павла Второго на примирение или хотя бы на визит в Москву не суждено было сбыться. В результате краха коммунизма православные верующие в России избавились от продолжавшихся много десятилетий преследований со стороны государства. Общепризнанно, что Иоанн Павел Второй сыграл выдающуюся роль в падении коммунизма. Несмотря на это ему так и не удалось достигнуть примирения с Патриархом РПЦ, не говоря уже о ликвидации тысячелетнего раскола двух христианских Церквей. Наоборот, отношения между ними после распада Советского Союза еще больше осложнились. Русская Православная церковь, стремящаяся возродить свой духовный авторитет и значительно усилившая политическое влияние, стала рассматривать Ватикан и его харизматического лидера как угрозу православной вере. Лидеры РПЦ неоднократно обвиняли католическую церковь в попытках прозелитизма».

Визит украинского президента Виктора Ющенко в Соединенные Штаты дал американской прессе повод снова вспомнить о попытке его отравления осенью прошлого года. «Уолл-стрит джорнал» напечатала статью на эту тему бывшего сотрудника советской военной разведки Бориса Володарского.

Автор высказывает мнение о возможном причастии к покушению на жизнь Ющенко российских спецслужб. Более конкретно он предполагает, что яд, с помощью которого будущего президента пытались отравить, был изготовлен в секретной лаборатории в Москве. Эта «Лаборатория номер двенадцать», или «Камера», была создана при ЧК в двадцать первом году.

«Тот факт, что Ющенко преднамеренно пытались отравить во время прошлогодней предвыборной кампании в Украине, теперь практически не вызывает сомнения, - продолжает Володарский. - Новый министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что теперь доподлинно известно, кто провез яд через украинскую границу, кто доставил его к месту покушения, и кто подмешал его в пищу Ющенко. По предположениям украинских официальных лиц, Ющенко проглотил яд пятого сентября во время ужина с тогдашним начальником украинских спецслужб Игорем Смешко и его заместителем Владимиром Сацюком. Однако вопрос о том, кто произвел яд и разрешил использовать его, остается открытым».

В статье говорится, что с высокотоксичным веществом диоксин, обнаруженном в крови Ющенко, несколько лет назад успешно экспериментировала одна из российских лабораторий. «Уолл-стрит джорнал» обращает внимание на поразительное сходство методов устранения неугодных, которыми многие годы пользовались советские спецслужбы, и попытки выведения из строя Виктора Ющенко.

Большую аналитическую статью обозревателя агентства ЮПИ Мартина Сифа в связи с визитом в Соединенные Штаты президента Украины поместила «Вашингтон таймс».

«Вероятность установления новых особых отношений между Вашингтоном и Киевом теперь исключительно высока, - говорится в этом комментарии. - В лице Ющенко президент Буш приветствовал иностранного лидера, о котором мог только мечтать: честного и мужественного политика-идеалиста».

Сиф считает, что оказанный Ющенко в Вашингтоне теплый прием позволил творцам внешней политики в администрации Буша вновь извлечь потрепанную концепцию «Новой Европы» в противовес так называемой «Старой Европе».

Отмечает автор статьи и «подводные камни» американо-украинского сближения. «Чем шире будет Буш раскрывать объятия навстречу Ющенко, тем больше он рискует заморозить отношения с самым главным своим союзником времен первого президентского срока – Владимиром Путиным, - продолжает он. - Дружба и партнерство с Россией по-прежнему остаются стратегической необходимостью для Вашингтона. Американо-российское сотрудничество в критически важных областях может оказаться под угрозой, если Путин придет к выводу, что Вашингтон поддерживает Ющенко с целью подорвать влияние России в СНГ или сам путинский режим».

«Администрации Буша предстоит продумать, во что ей может обойтись слишком быстрое и тесное, с точки зрения русских, сближение с Украиной. Украинцам же предстоит научиться разумно пользоваться той поддержкой, какой они неожиданно обзавелись в политических кругах Вашингтона. Начало положено отличное, но обеим сторонам придется многое усвоить в процессе развития взаимных отношений», - пишет в заключение свой статьи обозреватель ЮПИ.

Обзор подготовили Лио Стерн и Владимир Фрумкин

XS
SM
MD
LG