Линки доступности

Папа Римский Иоанн-Павел II скончался


Скончался Папа Римский Иоанн-Павел II, духовный глава миллиарда католиков мира на протяжении 26 лет.

Он почил в возрасте 84 лет в субботу в своих апартаментах в Ватикане. За несколько дней до его кончины руководители Римско-католическойц церкви объявили, что у престарелого понтифика отказала сердечно-сосудистая система вследствие генерализованной инфекции.

Здоровье римского первосвященника неуклонно ухудшалось с начала февраля, когда он был госпитализирован из-за нарушения дыхания, вызванного гриппом и болезнью Паркинсона, которой он страдал последние годы. В четверг состояние больного резко ухудшилось. У него возникла инфекция мочевыводящих путей, вслед за которой нарушилась работа сердца, органов дыхания и почек.

Избранный конклавом кардиналов в 1978 году, Иоанн-Павел II оказался первым не итальянцем среди возглавлявших Римско-католическую церковь на протяжении 450 лет. Бывший кардинал Кароль Войтыла, уроженец Польши, путешествовал по всему свету больше, чем кто-либо из его предшественников на папском престоле, неся слово церкви сотням миллионов верующих в разных странах мира.

Иоанн-Павел II стал одной из наиболее влиятельных фигур двадцатого века. Многие убеждены, что он в корне преобразовал институт папства. Он неоднократно предпринимал шаги по сближению с другими конфессиями и, в частности, первым из руководителей Римско-католической церкви посетил синагогу. Позднее он попросил прощения у евреев за то, что католики не смогли их защитить от нацистских злодеяний.

Эксперты считают одной из главных заслуг Папы Римского Иоанна-Павла II важнейшую роль, которую он сыграл в крушении коммунизма в Восточной Европе в 80-х годах.

XS
SM
MD
LG