Линки доступности

Роза Отунбаева: «Мы бесконечно благодарны нашим друзьям в Грузии и Украине за поддержку и помощь»


В четверг в Бишкеке с коротким визитом побывали министры иностранных дел Украины и Грузии. На их совместной пресс-конференции с главой внешнеполитического ведомства Кыргызстана присутствовал ваш специальный корреспондент.

«Мы бесконечно благодарны нашим друзьям в Грузии и Украине за поддержку и помощь», – сказала, открывая пресс-конференцию, министр иностранных дел Кыргызстана Роза Отунбаева. Она отметила, что в Москве и ряде других столиц в постсоветском пространстве кыргызстанскую оппозицию обвиняют в импорте революции из этих стран, в некоем заговоре с Виктором Ющенко и Михаилом Саакашвили, направленном на свержение законной власти и даже физическую ликвидацию президента Акаева. «Ничего абсурднее этого придумать невозможно», – заявила г-жа Отунбаева. – Конечно же, ветер перемен в Грузии и в Украине на нас, безусловно, повлиял благотворно. Мы решили, что режим, который прогнил, режим, который не имеет будущего в республике, режим, который народ едва выносит на своем горбу, – этот режим должен уйти в Лету. Оппозиция была вдохновлена опытом Грузии и Украины и убеждена, что авторитарный режим Акаева должен сойти со сцены».

Министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили также подчеркнула, что Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко отправили глав своих внешнеполитических ведомств в Бишкек, чтобы выразить солидарность с борьбой народа Кыргызстана за демократию и поделиться опытом трудного переходного периода.

Аналогичную мысль высказал и ее украинский коллега Борис Тарасюк. Он также сообщил, что вместе с Саломе Зурабишвили провел переговоры со спикером парламента Омурбеком Текебаевым и премьер-министром и исполняющим обязанности президента Курманбеком Бакиевым. Обсуждались ситуация в стране и двусторонние отношения. «В Кыргызстане наблюдается острая нехватка зерна и семян, и Украина готова помочь», – сказал Тарасюк.

Он познакомил журналистов с совместным обращением президентов Ющенко и Саакашвили к народу Кыргызстана, в котором, в частности, говорится: «Революционные события в вашей стране показали, что в мире действительно существуют общечеловеческие ценности, которые не зависят от географии, национальности или религии. Революции в наших странах продемонстрировали, что их невозможно экспортировать, что они происходят только там, где для этого есть объективные предпосылки. В наших трех государствах выборы были лишь поводом, последней каплей, которая переполнила чашу терпения народа и подтолкнула его к борьбе за свободу и демократию. Киргизский народ – это главный источник власти в стране, и только вы можете определять свою судьбу».

«Украина и Грузия – с вами!», – заключают президенты свое обращение к киргизам.

Борис Тарасюк воспользовался пресс-конференцией, чтобы объявить о создании нового альянса. «Мы с гордостью можем говорить, что наши страны – Украина и Грузия – сегодня могут сказать, что мы создаем коалицию «Демократический выбор». И мы не только будем утверждать демократию в своих странах, но будем напоминать и другим государствам, в том числе и прежде всего – на просторах бывшего Советского Союза, о необходимости соблюдения прав человека. Отныне это – знамя нашей внешней политики».

На пресс-конференции обсуждался широкий круг вопросов. Я попросила министра иностранных дел Кыргызстана Розу Отунбаеву обрисовать основные моменты внешнеполитического курса нового правительства в отношении России, США и Китая.

«Мы находимся сейчас на очень важном стратегическом перекрестке. И с Россией у нас традиционные, глубокие исторические связи. Кыргызстан не граничит непосредственно с Россией, но мы были частью Советского Союза, и потом, в постсоветском своем развитии, мы сумели наладить солидные политические, торгово-экономические, культурные связи и отношения. У нас в Кыргызстане проживает полмиллиона русских. Русский язык у нас официальный. Много наших студентов продолжают учиться в России. Порядка трехсот тысяч наших людей из Кыргызстана работают на просторах России. У нас многое связано с Россией».

«Таков выбор народа, – продолжала г-жа Отунбаева. – И любая власть, которая приходит, должна отражать этот выбор народа. Россия – наш стратегический союзник в антитеррористической деятельности. Вы знаете, что у нас расположена российская военная база. Поэтому мы не будем менять наши ориентиры».

«Соединенные Штаты Америки – очень важный партнер Кыргызстана на Западе, – добавила Роза Отунбаева. США с первого дня нашей независимости являются спонсором нашего демократического пути развития, поддерживают нас в наших демократических устремлениях».

«Курс, который мы себе задали, мы продолжаем по сей день. Наша революция – яркое свидетельство тому, что народ не потерпел, чтобы власть перерастала в ханство», – сказала глава внешнеполитического ведомства Кыргызстана Роза Отунбаева на совместной пресс-конференции со своими коллегами из Грузии и Украины.

XS
SM
MD
LG