Линки доступности

Приговор участникам демонстрации протеста в Беларуси


Двадцать пятого марта несколько сот человек провели в столице Беларуси Минске акцию протеста в поддержку требования отставки авторитарного президента Александра Лукашенко. Наряды сил безопасности разогнали демонстрантов, порой применяя излишнюю силу. Тридцать один участник демонстрации был задержан, несколько человек получили ранения.

Местный суд постановил, что 24 демонстранта виновны в организации или участии в действиях, направленных на нарушение общественного порядка, и приговорил их к тюремному заключению сроком от 3 до 15 суток. Организаторам митинга грозит до трех лет тюрьмы. Однако борцов за демократию действия властей не удерживают. Один из лидеров оппозиции Вячеслав Сивчик сказал: «Притеснения не остановят демократический процесс».

Протесты в Минске были приурочены к 85-летию провозглашения Белорусской Народной Республики в 1918 году. Однако получилось, что они происходили на следующий день после массовых демонстраций в Кыргызстане, вынудивших президента Аскара Акаева бежать из страны. Кыргызстан стал третьей (после Грузии и Украины) бывшей советской республикой, где за последние 16 месяцев были свергнуты укоренившиеся автократические режимы.

Один из организаторов протеста в Минске, лидер оппозиции Андрей Климов говорит, что его цель – создать общественное движение, которое добьется демократических реформ в Беларуси. Судопроизводство в этой стране, по его словам, «доказывает, что Беларусь продолжает оставаться последней диктатурой в Европе». «Маховик притеснений, задействованный Лукашенко, говорит только о страхе, в котором пребывает Лукашенко после событий в Кыргызстане, Грузии и Украине», – сказал Климов.

В заявлении, опубликованном американским посольством в Минске, США осудили применение силы и выразили беспокойство по поводу того, что были пострадавшие. Соединенные Штаты также призвали Беларусь использовать диалог вместо насилия и притеснений, а также придерживаться принятых на себя конституционных и международных обязательств, гарантирующих свободу слова и собраний.

Народ Беларуси жаждет свободы, сказала государственный секретарь США Кондолиза Райс: «Из исторического опыта мы знаем, что хотя авторитарные и коррумпированные режимы на какое-то время могут подавить стремление граждан добиться личных свободы и прав, настает время, когда людям это надоедает, и возгорается искра свободы, и они восстают, требуя права самим распоряжаться своим будущим и своими собственными судьбами».

Соединенные Штаты стоят плечом к плечу с народом Беларуси. Как сказал президент Буш, политика США – продвигать и поддерживать демократические движения и институты во всех странах, в том числе и в Беларуси.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG