Линки доступности

Американские солдаты отпраздновали Пасху


Третий год подряд президент Буш проводит Светлое воскресенье Христово с американскими военнослужащими, на этот раз – на военной базе около его техасского ранчо.

Джордж Буш и его семья присутствовали на пасхальной службе в Мемориальной церкви Четвертой пехотной дивизии в Форте Худ, несколько тысяч военнослужащих которого служат в Ираке. После этого президент на короткое время встретился с журналистами.

«Мы молились за мир, молились за наших солдат и их семьи, - сказал он. - Для нас – большая честь праздновать Пасху с военнослужащими здесь в Форте Худ».

Между тем, в Ираке командующий американскими войсками на Ближнем Востоке генерал Джон Абизейд также провел воскресенье со своими войсками. В записанном ранее на пленку интервью телекомпании “CNN” генерал Абизейд рассказал о прогрессе в Ираке. Он говорил об обнадеживающих признаках, но добавил, что, чем скорее иракские политики достигнут соглашения по созданию правительства переходного периода, тем будет лучше:
«Ясно, что, чем дольше будет откладываться формирование иракского правительства, тем больше будет здесь неизвестности. А неизвестность дает больше шансов для расширения насилия».

По словам генерала Абизейда, большинство боевиков, ответственных за теракты – иракцы. Но он отметил увеличение за последние месяцы числа боевиков-иностранцев, объяснив это тем, что все меньше иракцев хотят использовать насилие.

Как заметил Абизейд, хорошо известно, что некоторые иностранные боевики пробираются в Ирак из Сирии, а также через границу с Ираном и Саудовской Аравией.

Но посол Ирана в ООН Джавад Зариф, также в интервью телекомпании “CBB” отверг прямое участие Тегерана: «У нас очень длинная граница с Ираком. Наша политика состоит в том, что помогать сохранять стабильность и безопасность в Ираке».

Генерал Абизейд считает, что Иран и Сирия должны предпринимать больше усилий, чтобы не позволить боевикам пересекать их границы с Ираком.

XS
SM
MD
LG