Линки доступности

Официальный Вашингтон обсуждает события в Кыргызстане


Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что кризис в Кыргызстане может быть преодолен только путем политического диалога, ведущего к установлению в стране стабильной демократии.

События в Бишкеке вызывают осторожный оптимизм в Вашингтоне, где более всего опасаются, что свержение президента Акаева вызовет политический хаос в Кыргызстане. Как заявляют представители администрации, ситуацию в Бишкеке можно охарактеризовать как относительно стабильную, учитывая, что парламент, как представляется, взял на себя роль лидера: Курманбек Бакиев назначен исполняющим обязанности президента, обсуждается возможность проведения новых выборов.

События в Бишкеке послужили причиной ряда экстренных дипломатических шагов в Вашингтоне. Государственный секретарь Кондолиза Райс обсудила ситуацию с президентом Бушем и некоторыми зарубежными официальными лицами, включая министров иностранных дел Великобритании Джека Стро и Словении Димитрия Рупеля – действующего председателя ОБСЕ.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе играет ведущую роль в попытках удержать развитие событий в Кыргызстане в направлении мира и демократии, заявила Кондолиза Райс на совместной пресс-конференции с главой МИДа Греции Петросом Моливиатисом. Г-жа Райс отмела предположения о столкновении интересов США и России в связи с кризисом в Кыргызстане.

Международное сообщество придерживается единого мнения относительно наиболее желательного развития политической ситуации в Кыргызстане, сказала Кондолиза Райс: «Европейские страны, включая Россию, убеждены в том, что разрядить ситуацию можно только при условии полного отказа от насилия. Единственно возможный путь – это политический диалог. Мы не должны опережать развитие событий в Бишкеке. Наше дело – протянуть руку помощи народу Кыргызстана».

Киргизы, как и народы других стран, стремятся к свободе и демократии, отметила госсекретарь. Международное сообщество, сказала она, должно взять на себя ответственность за воплощение в жизнь процессов, ведущих к рождению стабильных демократических институтов в Кыргызстане. Глава госдепартамента предупредила, что пути достижения этих целей не могут быть найдены в одночасье, и призвала все стороны к терпению.

Посол США в Кыргызстане Стивен Янг заявил в телеинтервью в Бишкеке, что Соединенные Штаты войдут в контакт с Россией. Он подчеркнул, что у США и России есть общие цели в Кыргызстане: они в равной степени заинтересованы в том, чтобы положение в стране стабилизировалось и Кыргызстан стал оплотом в борьбе с терроризмом, наркобизнесом и другими проблемами.

США содержат военно-воздушную базу недалеко от Бишкека для операций в соседнем Афганистане.

В четверг заместитель госсекретаря по политическим вопросам Николас Бернс обсудил ситуацию в Бишкеке с российскими официальными лицами. Американские дипломаты связались также с ведущими представителями оппозиции в Кыргызстане.

XS
SM
MD
LG