Линки доступности

«Оппозиция зашла слишком далеко»


По просьбе Русской службе «Голоса Америки» ситуацию в Кыргызстане комментирует эксперт по Центральной Азии Зейно Баран, сотрудница Никсоновского центра в Вашингтоне.

Семен Резник: Какова ваша оценка ситуации в Кыргызстане? Вы полагаете, что это серьезно и может быть сравнимо с «революцией роз» в Грузии?

Зейно Баран: Это действительно серьезно, но я не сравнивала бы это с «революцией роз». Обстоятельства очень разные. В Кыргызстане совершаются акты насилия, особенно в Оше и Джалал-Абаде. Похоже, что там нет никакой организованности среди протестующих. Сегодня молодые люди на улицах напиваются и занимаются грабежами, нападают и избивают прохожих – кто попадется под руку. И даже лидеры оппозиции признают, что ситуация выходит из-под контроля. Неясно также, каковы требования оппозиции. Они, безусловно, имеют отношение к выборам, они требуют перемен от правительства, но слишком много людей выставляют слишком много разных требований. И, учитывая напряженные отношения между киргизами и узбеками на юге страны, ситуация может еще больше дестабилизироваться, если руководство оппозиции не сможет обуздать протестующих.

С.Р.: Однако президент Кыргызстана Акаев прямо сравнивает ситуацию с «революцией роз» в Грузии и «оранжевой революцией» в Украине. Правда, он называет их «переворотами» и заявляет, что не допустит такого развития событий. Что это – пустые слова, говорящие о беспомощности? Угрозы? Как это понимать?

З.Б.: Я полагаю, что президент Акаев и его правительство до сих пор действовали сдержанно. Они заявляют, что не прибегнут к силе (что очень важно). Но я полагаю, что еще до выборов правительство Акаева не поняло по-настоящему того, что произошло в Грузии и Украине. Они были очень обеспокоены в отношении демократических сил. Правда, если посмотреть, как действует оппозиция в Кыргызстане, приходишь к выводу, что она перешла границу законных протестов, так что их нелегко называть демократическими силами. Это безусловно оппозиция, но…

С.Р.: …но не демократическая оппозиция?

З.Б.: …но не обязательно демократическая. Я уверена, что много людей недовольно тем, как были проведены выборы и как власти реагировали на требования после выборов. Безусловно, до президентских выборов, которые пройдут осенью, Центральная избирательная комиссия и Верховный Суд должны произвести перемены, чтобы вернуть обществу доверие к власти. Но в нынешней ситуации оппозиция зашла слишком далеко. Она исходила из того, что просто потому, что Запад поддерживает требования честных выборов, она получит поддержку Запада. Однако поскольку они переступили черту и утратили контроль над ситуацией, позволили совершиться актам насилия, я полагаю, что Запад не окажет поддержки оппозиции в Кыргызстане, как это было в Грузии и Украине.

С.Р.: Спасибо, г-жа Баран, мы будем внимательно следить за развитием событий в Кыргызстане.

XS
SM
MD
LG