Линки доступности

Протесты в Кыргызстане


Участники проходящей на юге Киргизии акции протеста в понедельник захватили здание областной администрации в городе Ош – крупнейшем населенном пункте юга страны.

О сложившейся ситуации в интервью по телефону рассказывает директор независимой радиостанции «Алмаз» в Бишкеке Рустам Кошмуратов.

Рустам Кошмуратов:
В городе Оше вчера в пять часов утра спецназ, коммандос, захватили здание областной администрации. При этом, в этом здании находились женщины, пожилые люди, молодые люди. Спецназ применил дубинки, избивал людей, выволакивали из помещения, и их везли в областное Управление внутренних дел. Там были допросы, и после этого людей некоторых отпускали, некоторых в тяжелом состоянии отправили в больницу. Лидера оппозиции Анвара Артыкова задержали на три часа.

Люсьен Фикс:
Как зовут лидера оппозиции?

Р.К.:
Анвар Артыков. Это председатель совета, который избрал народ. И Дуйшонкул Чотонов, заместитель областного народного совета.

Л.Ф.:
Что спровоцировало действия спецназа?

Р.К.:
Действия спецназа спровоцировало то, что народ митинговал девять дней, они требовали отмены выборов. Потому что выборы были в целом, полностью сфальсифицированы. Народных депутатов, оппозиционных депутатов всех сняли с избирательной гонки. Прошли только проправительственные депутаты. Народ был возмущен. Людей спаивали, людям платили деньги, чтобы прошли проправительственные элементы. И вот, в знак протеста, народ вышел. Потом они стояли несколько дней, и в субботу захватили здание областной администрации. После того, когда они в субботу захватили здание областной администрации… нет, в пятницу, извините, в пятницу это было. А утром в воскресенье вошли коммандос и вернули здание опять в руки официальной власти. Это вызвало сильнейшее возмущение, и несколько тысяч человек собрались в городе Оше. Они шли и разгромили здание Управления внутренних дел, областной прокуратуры, подожгли и подошли к областной администрации. В тот момент, когда они подошли к областной администрации, там уже никого не было. Стояли два милиционера. Эти два милиционера были отпущены, и здание опять вернулось в руки оппозиции.

Л.Ф.:
В Киргизии это называется «Тюльпановая революция»?

Р.К.:
Есть еще другое определение – «Миндальная». У нас расцвел миндаль…

Л.Ф.:
Значит, это не по аналогии с «Революцией роз» в Грузии и «Оранжевой революцией» в Украине?

Р.К.:
Нет, цвет одинаков. Цвет одинаков – розовый и миндаль. Наши газеты дали определение «миндальный», цвет цветущего миндаля.

Л.Ф.:
Каково положение сейчас? Сейчас у вас вечер.

Р.К.:
21 марта у нас официальный праздник, Навруз. Традиционно Навруз каждый год открывал глава государства со своей речью, в Бишкеке, в столице. Сегодня главы государства нет. Значит, по Бишкеку ползут разные слухи. По сообщению «Немецкой волны», по сообщению российского издания «Время новостей», Аскар Акаев срочно вчера, в воскресенье, вылетел в Москву и пытается попасть на прием к Путину. Правительство сегодня не поздравляло народ с праздником Навруз, как обычно было принято у нас. Никто из правительства не вышел. На площади выступала только самодеятельность. И вчера целый день по официальному каналу – у нас единственный государственный канал – передавали все время музыку. С утра государственный канал оккупирован официальными представителями власти, которые говорят, что Аскар Акаев в Бишкеке, он постоянно советуется с правительством, что делать. Правительство заявило, что не будет применять оружия против восставшего народа, и сегодня лидеры оппозиции заявили следующее: что в руки оппозиции перешел еще одни областной город, город Талас. Это значит уже сейчас Ош, Джалалабад, город Талас. Уже три области. Вообще, Киргизия состоит из семи областей, и там, на подходе город Нарын, это Нарынская область, и город Кара-Коо, это Иссык-кульская область. То есть, власть постепенно переходит в руки оппозиции, и сегодня на верность новой власти присягнуло Ошское областное Управление внутренних дел, Ошская служба национальной безопасности, и так далее. То есть, они полностью перешли – министерства полностью перешли на сторону оппозиции.

XS
SM
MD
LG