Линки доступности

ЦРУ и практика «передачи»


Правительство Соединенных Штатов вновь подвергается критике в связи с расследованием лиц, подозреваемых в терроризме. Центральное разведывательное управление использует практику передачи подозреваемых в другую страну для содержания под стражей и допросов. Но некоторые из этих стран подозреваются в нарушении прав человека.

Эта практика известна под бюрократическим названием «передача», что означает выдачу преступника одним штатом другому или в данном случае – одним государством другому. Действует это следующим образом: полиция или секретная служба арестовывает подозреваемого террориста по требованию ЦРУ, которое переправляет его в другую страну, обычно на Ближний Восток. Там подозреваемого допрашивают от имени ЦРУ.

Критики этой практики говорят, что она предполагает возможность пыток, поскольку в этих странах не особенно обращают внимание на права человека. Некоторые из заключенных, «переданных» в другие страны, где они допрашивались и позднее были освобождены, заявляют, что на допросах в этих странах они подвергались пыткам.

Сторонники данной практики говорят, что она дает ЦРУ более широкие возможности в борьбе против терроризма, а также, что принимаются все меры для предотвращения плохого обращения с задержанными.

Недавно на вопрос о практике «передачи» представитель Белого дома Скотт Макклеллан сказал, что данная практика проходит под грифом «секретно» и отказался ее дискутировать. Однако он заявил, что Соединенные Штаты не пользуются пытками и никогда никого намеренно не отсылают в другую страну для пыток: «Наша обязанность – не «передавать» людей в страны, где, по нашему мнению, их могут пытать».

Бывший советник ЦРУ Джеффри Смит в телефонном интервью сказал, что Центральное разведывательное управление всегда требовало заверения у третьих стран в том, что подозреваемые не подвергнутся пыткам или плохому обращению: «На основании моего опыта, могу сказать, что Соединенные Штаты были всегда очень осторожны при передаче подозреваемого другому правительству, от которого требовали заверений в том, что пытки применяться не будут. Мы всегда интересовались, что происходит с данным человеком, и в некоторых случаях даже с этим человеком встречались, чтобы быть уверенными, что все в порядке. Мы очень серьезно к этому относимся».

Бывший офицер секретной службы Великобритании Том Паркер, который сейчас преподает в Йельском университете, говорит, что подобные заверения временами мало чего стоят: «Если имеются все возможные гарантии, тогда зачем отсылать людей в другую страну, а не проводить допросы дома? Мне трудно поверить в такое объяснение».

Бывший советник ЦРУ Джеффри Смит признает, что положение в области прав человека в некоторых странах можно поставить под вопрос, но ЦРУ неустанно повторяет, что пытки попросту непродуктивны в получении полезной информации: «Мы отсылаем подозреваемых в страны с сомнительной практикой в области прав человека, но мы сотрудничаем с этими странами и пытаемся учить их сотрудников быть профессиональными и ответственными офицерами разведки, - продолжает Смит. - И мы объясняем им, что пытки не действуют».

Программу «передачи» подозреваемых «алькайдовцев» в конце девяностых годов начал бывший офицер ЦРУ Майк Шоер. Автор двух книг об «Аль-Кайде» и ЦРУ, он говорит, что Центральное разведывательное управление вновь подвергается нападкам за решения, которые принимают политики, а не само агентство.

«Проблема для ЦРУ как всегда в том, что политики до конца не продумывают свое решение, - поясняет Шоер. - Мы им постоянно говорим: «Не забывайте, это не демократия Джефферсона. Всегда помните об этом». И они отвечают: «О, конечно, мы знаем». И велят передавать подозреваемых египтянам, иорданцам или кувейтцам. Они остаются этим очень довольны. А когда информация попадает в прессу, этих политиков не найти».

Последний доклад государственного департамента США перечисляет среди стран, пытающих заключенных, Египет, Иорданию и Кувейт.

По словам Майка Шоера, отрицательная репутация некоторых стран, обвиняемых в пытках, преувеличена. И, несмотря на проблемы, программа «передач» действует успешно.

Бывший советник ЦРУ Джеффри Смит, со своей стороны, утверждает, что настало время для Конгресса принять законодательство по программе «передач» с тем, чтобы офицеры ЦРУ точно знали каковы правила.

XS
SM
MD
LG