Линки доступности

Все мы сегодня ирландцы!


День святого Патрика не считается государственным праздником в США. Тем не менее это один из самых любимых праздников американцев. Как же отмечают его в нашей стране?

В этот день люди едят традиционные ирландские блюда из капусты, картошки, говядины и свинины и обязательно идут на парад. В какой еще день можно вырядиться во все зеленое, а то и покрасить в зеленый цвет волосы и лицо, и при этом не считаться сумасшедшим? В День святого Патрика любой желающий может причислить себя к ирландцам!

За несколько недель до праздника в магазинах начинают продавать зеленое печенье в форме трилистника, зеленые воздушные шары и даже зеленые баранки, а в Чикаго существует обычай красить в зеленый цвет… речную воду. Семнадцатого марта вам обязательно предложат выпить глоток зеленого пива под какой-нибудь ирландский тост. Например, такой: «Выпьем за то, чтобы у нас всегда была чистая рубашка, чистая совесть и монетка в кармане!» Жаль, правда, что нельзя передать характерный ирландский акцент, с которым все это произносится!

Впервые в Америке День святого Патрика отмечался около 250 лет назад в Бостоне, где состоялся ирландский парад. Но тогда в нем принимали участие, только семьи иммигрантов. Сегодня этот праздник– достояние всех американцев, даже если они не имеют никакого отношения к Ирландии.

Семнадцатого марта парады проходят по всей стране, и на них обязательно присутствуют кандидаты на выборные должности.

Самый крупный парад по случаю Дня святого Патрика – в Нью-Йорке. Сто пятьдесят тысяч его участников проходят восемь километров по закрытой для транспорта Пятой авеню. Их приветствуют тысячи нью-йоркцев и гостей города по обе стороны улицы. И хотя лишь незначительная часть из них имеет ирландские корни, американцам нравится говорить, что в День святого Патрика все они считают себя ирландцами.


XS
SM
MD
LG