Линки доступности

Новый глава отдела публичной дипломатии


Президент Буш номинировал бывшего старшего советника Белого дома – Карен Хьюз – на пост заместителя госсекретаря по вопросам публичной дипломатии.

Номинировав на эту должность свою ближайшую соратницу, Джордж Буш подчеркнул важность, которую он придает имиджу Соединенных Штатов за границей, в особенности в исламском мире.

Летом 2002 года Карен Хьюз попросила президента освободить ее от должности старшего советника Белого дома и вернулась в Техас, чтобы иметь возможность уделять больше времени семье. Сейчас госсекретарь Кондолиза Райс объявила, что Хьюз возвращается в Вашингтон и займет должность, по праву считающуюся одной из труднейших в американской дипломатии. Доказательством может служить то, что этот пост с прошлого года остается вакантным, а два предыдущих заместителя госсекретаря по публичной дипломатии подали в отставку.

На церемонии номинации Хьюз Кондолиза Райс отметила, что Соединенные Штаты остро нуждаются в улучшении сферы публичной дипломатии: «Слишком мало людей в мире осведомлены о том, с каким глубоким уважением мы относимся к чужим традициям и чужой религии. Слишком мало известно о моральных ценностях нашей страны и ее усилиях по продвижению демократии. Слишком мало известно, какую важность мы придаем свободе совести и свободе слова. Мало кто знает, как высоко мы ценим международные организации и власть закона. И мало кто слышал, сколько жизней положили американцы на то, чтобы другие – в том числе, мусульмане – могли жить в условиях свободы и строить свое будущее так, как считают нужным».

«Нас ждет огромная работа по противодействию антиамериканской пропаганде, развенчанию опасных мифов и выявлению истины об американской политике, - продолжала Райс, - Для этого трудно найти более достойного кандидата, чем Карен Хьюз».

В ее задачу, по словам госсекретаря, будет входить пересмотр и перестройка публичной дипломатии Соединенных Штатов. В эту сферу входят культурные контакты, обмены в сфере образования, осуществление информационных программ и зарубежное вещание, в том числе работа «Голоса Америки».

Карен Хьюз в своем вступительном слове отметила, что публичная дипломатия означает умение не только рассказывать об Америке, но и слушать и понимать людей другой культуры. «Правда об Америке звучит куда убедительней, когда соседствует с уважением чужих устремлений. Публичная дипломатия не может быть уделом демократической или республиканской партий, - подчеркнула Хьюз. - Это – общеамериканская задача. Причем, задача крайне нелегкая. Людские представления быстро не меняются. В мире идет борьба идей. После 11 сентября ни у кого нет сомнений, что мы должны лучше сотрудничать с мусульманским миром. В отчете Комиссии 11 сентября подчеркивалось, что если Соединенные Штаты не будут внятно разъяснять свою политику, эту работу за нас будут охотно делать экстремисты. Публичная дипломатия должна охватывать весь мир – от Европы до Латинской Америки. Для меня лично нет большей радости, чем рассказывать об Америке, которую я знаю, жителям других государств».

Кандидатура Карен Хьюз подлежит утверждению Сенатом, после чего она получит ранг посла. Кондолиза Райс сообщила, что первым помощником Хьюз станет Дина Пауэлл, американка египетского происхождения, чей родной язык – арабский. Сейчас она занимает должность начальника отдела кадров канцелярии Белого дома.

На презентации присутствовал бывший американский посол в Сирии Эдвард Джереджиан. В 2003 году он возглавил комиссию, которая пришла к заключению о необходимости полной перестройки американского пиара в мусульманско-арабских странах. Как отмечалось в отчете комиссии Джереджиана, враждебность к Соединенным Штатам в этих государствах достигла запредельного уровня, поэтому американская публичная дипломатия должна быть не просто изменена, а радикальным образом перекроена.

XS
SM
MD
LG