Линки доступности

Значение выборов в Молдове для региона


Под эгидой неправительственных организаций «Джеймстаунского фонда», «Института открытого общества» и «Фонда Молдовы» в Вашингтоне состоялся брифинг на тему «Результаты выборов в Молдове, как это отразится на внутренней политике республики, и какое влияние они окажут на региональную безопасность».

Выборы в Молдове имеют большое значение для постсоветского пространства. Международные наблюдатели, в целом, считают, что выборы были честными, справедливыми и отвечающими западным стандартам. Но постепенный сдвиг президента Владимира Воронина в сторону европейской интеграции и нежелание Москвы решить приднестровский конфликт, наряду с другими махинациями Кремля, могут служить указанием на то, что Молдова вряд ли последует примеру «революции роз» в Грузии и «оранжевой» революции в Украине. Эти вопросы обсуждались на брифинге в Вашингтоне.

«Решение молдаван выполнить свой гражданский долг и придти на избирательные участки, не было неожиданностью, поскольку у Молдовы есть демократическое наследие, - сказал, открывая брифинг, президент «Фонда Джеймстауна» Глен Хауард. - С 91 года Молдова была единственной страной Содружества независимых государств, где выборы были удостоверены как честные и справедливые. Более того, Молдова – единственная из стран СНГ с парламентской системой правления, где никогда не было президентского режима, и единственная страна СНГ, которая была принята в Совет Европы. Среди стран СНГ Молдова уникальна еще и тем, что на всех предыдущих выборах – как президентских, так и парламентских – победу одерживали кандидаты оппозиции».

Выборы в Молдове имеют большое значение не только для внутренней политики страны, но и для региональной безопасности. Приднестровский конфликт и вывод российских войск из Приднестровья это главные проблемы, которые остаются по прошествии более тридцати лет, и которым пока не видно решения. Об этом говорил исполнительный директор «Фонда Молдовы» Влад Спану, в прошлом заместитель главы миссии при посольстве Молдовы в Вашингтоне.

«Мы наблюдаем рост интереса к этим проблемам в Вашингтоне и Брюсселе, и наш фонд прилагает все усилия к тому, чтобы они не выпадали из повестки дня американских политологов и политиков», - говорит Спану, и приводит несколько сценариев предстоящего формирования правительства Молдовы и избрания нового президента.

Сценарий номер один: для избрания президента коммунисты постараются привлечь в свои ряды шесть депутатов парламента из состава оппозиции. Второй: Христианско-демократическая партия и центристы блока «Демократическая Молдова» будут бойкотировать выборы президента. Это приведет к тому, что придется провести новые выборы в парламент. Третий сценарий: коммунисты создают коалицию с одной из оппозиционных партий в новом парламенте.

«Первостепенные задачи, стоящие перед Молдовой, - продолжает Влад Спану, - это евроинтеграция, экономические реформы, дальнейшая демократизация и, конечно, вывод российских войск и окончательное решение приднестровского конфликта».

Политический аналитик организации «Институт открытого общества» Джонас Ролетт сконцентрировал внимание присутствующих на самом выборном процессе в Молдове. Он отметил, что сотрудники Института в содружестве со своим партнером «Фондом Сороса Молдова» проводили опросы избирателей до выборов и мониторинг выборов в день голосования. Они пришли к выводу, что, несмотря на все сложности, молдаване шли на выборы с большим энтузиазмом. «С другой стороны, - говорит Ролетт, - много молдаван, живущих заграницей – подсчеты колеблются от четырехсот тысяч до миллиона – в голосовании участия не принимали».

После обретения независимости в 91 году в Молдове было проведено 8 выборов – четыре парламентских, три на местном уровне и одни президентские. Международный фонд по наблюдению за проведением выборов опубликовал доклад, в котором говорится: «Переход Молдовы к демократической системе правления после обретения независимости происходил посредством выборов на конкурентной основе, где власть передавалась от одной партии или коалиции партий к другой без насилия, и выборы, в большой степени, были прозрачными».

Старший политический аналитик «Джеймстаунского фонда» Владимир Сокор говорил о том, как выборы в Молдове отразятся на внутренней политике страны, и какое влияние они окажут на региональную безопасность: «Если парламент переизберет Воронина на пост президента, и если он сможет создать правительство по своему усмотрению, я уверен, что Молдова будет активно, при поддержке западных стран добиваться вывода российских войск из Приднестровья. Москва это ясно себе представляет и будет делать все возможное, чтобы Воронин не был переизбран. Москва попытается убедить большую часть членов коммунистической партии не оказывать поддержки Воронину и создать коалицию с так называемым центристским блоком депутатов парламента, лидеры которого придерживаются промосковской линии, - продолжал Сокор. - Большая часть этих депутатов представляет собой остатки старой номенклатуры, которые в принятии решений всегда обращали свои взоры на Москву. Действуя таким образом, Москва будет надеяться, что ее старые друзья не допустят вывода российских войск».

XS
SM
MD
LG