Линки доступности

Если случится пандемия


Рост числа заболевших птичьим гриппом, распространяемым вирусом из Юго-Восточной Азии, вызвал опасения новой глобальной пандемии. Сценарий такого развития событий взял в качестве сюжета своего первого триллера «Пандемия» канадский врач Дэниел Калла [Daniel Kalla Pandemic, Forge Books].

Идея триллера родилась у него четыре года назад во время вспышки эпидемии атипичной пневмонии в Ванкувере, где он работал в больнице. «Это был самый пугающий эпизод за время моих занятий медициной, — вспоминает д-р Калла. — Городские власти включили меня в оперативную группу по борьбе с эпидемией, и первый вопрос, который возник на первом же заседании, звучал так: откуда мы знаем, что это спонтанная вспышка, а не акция террористов? Первые случаи заболевания возникли в Гонконге, а затем инфекция через Сингапур проникла в Ванкувер и далее на восточное побережье Америки. Что, если это искусственно вызванная пандемия?»

«Голос Америки»: В вашем триллере вирус носит наименование ARCS и представляет собой смесь мутировавших возбудителей. В какой мере это вымысел?

Дэниел Калла: Это вирус вымышленного гриппа, но описание его действия приближено к реальности. Подобные вирусы легко поддаются мутации и образуют новые штаммы. «Мой» штамм вирулентней атипичной пневмонии: смертность при его заражении составляет 20%. Это очень опасно, учитывая, что биотеррор не требует высоких технологий. Смертники, намеренно заразившие себя таким гриппом, становятся ходячими, в данном случае – летающими на самолетах бомбами».

«Г.А.»: Пандемия в вашей книге начинается в сельском районе Китая, где происходит вспышка заражения вымышленным вирусом. Туда приезжают двое людей, выдающих себя за врачей. Они берут анализы крови у заболевших и провоцируют глобальную эпидемию. Насколько фантастичен такой сценарий?

Д.К.: Думаю, потенциальное превращение вируса в оружие достаточно реально. Но хорошая новость состоит в том, что сейчас, после вспышки атипичной пневмонии и других инфекционных заболеваний, медицинское сообщество накопило опыт и практические наработки, позволяющие активно противостоять пандемии.

«ГА»: Триллеры обычно пишутся с расчетом пощекотать читательские нервы, увлечь острым сюжетом. Каковы были ваши намерения?

ДК: Книга писалась с идеей увлечь читателя, и я надеюсь, что те, кто ее купят, получат удовольствие. Но одновременно я хотел, чтобы она прозвучала сигналом тревоги. Когда я закончил рукопись год назад, издатель сомневался, стоит ли оставить название «Пандемия»: слово броское, но кто знает, что оно означает? По иронии судьбы, год спустя из-за птичьего гриппа этот термин — у всех на устах. И, кстати, смертность среди заболевших им намного выше, чем у меня в романе.

«ГА»: Насколько хорошо мы экипированы для противостояния подобным событиям?

ДК: Двадцать пять лет назад многие думали, что мы навсегда одолели инфекционные заболевания. В арсенале врачей были антибиотики широкого спектра действия, другие эффективные лекарства. Однако с тех пор появились вирусы СПИДа, атипичной пневмонии, геморрагической лихорадки Эбола, птичьего гриппа, лекарственно-устойчивые бактерии. Что на очереди? Мы не знаем. Но новые риски наверняка появятся.

* * *

Доктор Калла рассказывает, что при написании научно-медицинской части своего триллера он консультировался с вирусологами и микробиологами. Опыт участника оперативной группы по борьбе с атипичной пневмонией пригодился ему для описания событий, связанных с действиями санитарных властей. А «местный колорит», в частности, описание деревни в китайской глубинке, он нашел в интернете.

Отвечая на вопрос, как ему удавалось сочетать напряженную работу в отделении скорой помощи ванкуверской больницы с писательским творчеством, Дэниел Калла ответил, что благодаря строгой дисциплине он сумел написать за минувший год еще два триллера. Если они «пойдут», он готов сменить профессию врача на писательское ремесло.

XS
SM
MD
LG