Линки доступности

Обзор печати от 7 марта 2005 г.


Россия и Запад следят за парламентскими выборами в Молдове. Корреспондент газеты «Нью-Йорк таймс» С. Дж. Чиверс пишет о парламентских выборах в Молдове, состоявшихся в минувшее воскресенье.

«Эти выборы важны потому, что, по закону, президента Молдовы избирает именно парламент, - говорится в статье. - В одной из самых бедных республик Европы с населением около трех с половиной миллионов царит бедность и коррупция. Но это маленькое государство представляет для России большой интерес. Во главе его стоит бывший коммунист Владимир Воронин, с которым Москва практически порвала все связи и считает его предателем. Так же, как Грузия и Украина, Молдова радикально пересматривает свои отношения с Кремлем. Правящую партию Молдовы только номинально можно считать коммунистической, ее члены сопротивляются политическому влиянию Москвы, выступают за приватизацию и большую интеграцию с Европой».

«Страны Запада внимательно следят за парламентскими выборами в Молдове, - продолжает Чиверс. - Они неоднократно критиковали Воронина за недемократическую тактику в ходе его предвыборной кампании. Однако, как говорят дипломаты, масштабных нарушений избирательного процесса в Молдове не ожидается».

«Оппозиционным партиям Молдовы трудно было конкурировать с коммунистической, у них не было достаточно средств и доступа к средствам массовой информации. Мало вероятно, - пишет корреспондент «Нью-Йорк таймс», - что какая-то одна партия получит 61 место в парламенте из ста одного депутата, то есть будет иметь абсолютное большинство. Тем не менее, как говорит глава миссии ОБСЕ в Молдове Уильям Хилл, выборы могут преподнести сюрприз».

Как велико будет влияние Москвы после выборов. Ту же тему поднимает в своем репортаже, напечатанном в «Вашингтон пост», сотрудник агентства «Ассошиэйтед пресс» Корнелиу Руснак. Он отмечает, что, по предварительным данным, на парламентских выборах в Молдове лидируют коммунисты с одиннадцатипроцентным перевесом над другими партиями. Коммунистическая и две центристские партии – три из общего числа пятнадцати партий, выставивших своих кандидатов на выборах – увеличили число депутатских мест. Если предварительные результаты подтвердятся, то Владимир Воронин и его компартия получат право сформировать новое правительство.

«Напряженные отношения молдавских коммунистов с Кремлем стали стимулом для блока Демократическая Молдова – промосковского альянса во главе с мэром Кишинева Серафимом Урекьяном, - пишет журналист. - Активность избирателей на выборах составила 58,9%. За ходом выборов следили 770 иностранных наблюдателей. Вблизи сепаратистского региона – Приднестровской республики – были открыты девять избирательных пунктов, чтобы на них могли проголосовать семьсот тысяч жителей Приднестровья. Местные власти не разрешили правительству Молдовы размещать избирательные участки на территории сепаратистского региона».

Тихая еврейская культурная революция в России. Ким Мерфи, корреспондент газеты «Чикаго трибюн», сообщает о тихой еврейской культурной революции, которая происходит сегодня в России благодаря «растущему феномену», как она его определяет: возвращению в Россию из Израиля некогда покинувших СССР евреев.

В 70-е, 80-е и 90-е годы из Советского Союза уехали около миллиона евреев. Они бежали от репрессий и дискриминации. Сегодня уже 57 тысяч вернулись в Москву. С их возвращением начался ренессанс еврейской жизни в стране, которая исторически из всех стран мира была наиболее антагонистически настроена против еврейской религии и культуры. Только с 2000 года число еврейских общин в России выросло с 87 до 200. «Есть признаки того, что все больше людей возвращается в Россию», - говорит Берл Лазар, один из двух главных российских раввинов.

Алла Чудновская, с рассказа о которой Ким Мерфи начинает свою статью, открыла небольшую аптеку в районе Москвы с преимущественно еврейским населением. По словам Аллы, она мало задумывалась о своей принадлежности к еврейству в ранние годы жизни в СССР. Теперь ее собственная дочь посещает еврейскую школу Шабад, члены семьи следуют еврейским обычаям: отмечают субботу, выполняют диетические предписания кашрута. «Я чувствую себя в большей степени еврейкой, чем раньше. В Израиле я всегда была русской. Здесь я – еврейка», - говорит Алла Чудновская.

Автор статьи напоминает, что на недавней церемонии в связи с годовщиной освобождения Освенцима президент России Владимир Путин принес извинения еврейскому народу. Очевидно, это было ответом Путина на выпад девятнадцати националистов-депутатов Думы, потребовавших закрытия в России всех еврейских организаций. Российский парламент в полном составе осудил письмо девятнадцати депутатов.

«Со времени развала коммунистического режима, когда евреи подвергались открытой дискриминации при приеме на работу, в сфере образования и других областях, Россия прошла огромный путь, - замечает журналистка. - Примером тому может служить прошедший с аншлагом концерт в зале гостиницы Россия, который дал известный поп-артист Ефим Александров-Зицерман. Он пел еврейские песни на идиш.

«Наша миссия состоит в том, чтобы восстановить традицию. Песни, которые пели нам наши бабушки и дедушки, должны быть услышаны нашими детьми, а потом – и детьми наших детей», - сказал взволнованный Александров-Зицерман.

Пятидесятивосьмилетний Михаил Голодный, по образованию инженер-строитель, более десяти лет назад эмигрировал в Израиль, где получил израильское гражданство. Но последние несколько лет он по делам своей фирмы летает в Москву, а потом снова в Израиль, где продолжает жить его семья. «Жизнь в Израиле оказалась куда более прозаичной, чем мы предполагали», - говорит Михаил.

Алла Чудновская, приехав в Израиль, быстро нашла работу фармаколога, но в Тель-Авиве, по ее словам, она никогда не чувствовала себя дома. «В Израиле я училась 11 лет. Я не собираюсь бросать свои знания на ветер. Я вернулась в Россию с чувством гордости за то, что я еврейка», - говорит Алла.

«Очень немногие из еврейских лидеров в сегодняшней России считают, что антисемитские инциденты, имевшие место в последнее время, могут перерасти в постоянную антисемитскую кампанию, - говорится далее в статье. - Большинство еврейских лидеров уверено, что начавшееся возрождение еврейской культуры в России стало необратимым, и они отмечают заслугу правительства России в том, что оно искренне пытается исправить ошибки прошлого».

Обзор подготовила Надежда Корнилова.

XS
SM
MD
LG