Линки доступности

Сирия и Иран не содействуют миру в Ираке


Командующий американскими военными действиями на Ближнем Востоке генерал Джон Абизейд обвинил Иран и Сирию во вмешательстве в политику Ирака, и помощи боевикам в этой стране.

В показаниях сенатскому Комитету по делам вооруженных сил генерал Абизейд сказал, что Иран и Сирия способствуют нестабильности Ирака. И хотя генерал верит, что Сирия пытается улучшить ситуацию, правительство Бейрута не готово полностью закрыть свою границу от боевиков: «По нашему мнению они не принимают достаточных усилий по предотвращению инфильтрации через границу. Хотя ясно, что они пытаются что-то сделать, многое еще предстоит».

По словам Джона Абизейда, Сирия улучшила свои пограничные посты и патрули и временами сотрудничает с иракскими и международными военными на пограничной территории Ирака. Но генерал заявил, что не может доложить о сокращении инфильтрации, и охарактеризовал Сирию как совершенно не оказывающую помощи в деле восстановления стабильности в Ираке.

Генерал Абизейд сказал также, что Сирия позволяет использовать свою территорию как базу для бывших членов иракского режима, которые финансируют и организуют операции боевиков. Генерал не верит, что Сирия готова это прекратить, несмотря на то, что недавно она выдала сводного брата Саддама Хуссейна иракским властям.

Абизейд критиковал Иран за массовые попытки политического влияния на Ирак. В то же время, как заявил генерал, который является экспертом по делам Ближнего Востока, он не считает, что новоизбранное руководство мусульман-шиитов будет пытаться создать религиозное правительство типа иранского. Он сказал, что этого не хочет большинство иракского народа: «Самое главное, что должен понять Иран это, что Ирак свободное и суверенное государство, которое само будет решать свое будущее».

Командующий американскими войсками на Ближнем Востоке генерал Абизейд отметил, что Иран продолжает разведывательную активность в Ираке, что не может не вызывать беспокойства, в частности – после того, как в прошлом году Иран поддержал восстание шиитов под руководством шейха Могдаты Садра.

Джон Абизейд призвал другие страны региона оказать помощь в стабилизации Ирака. Он сказал, что Турции нет необходимости беспокоиться о намерениях курдов добиваться независимости. Все иракцы, включая курдов, хотят, чтобы Ирак оставался единым.

Генерал Абизейд призвал, Саудовскую Аравию, Кувейт и другие небольшие страны Персидского залива принять меры для контроля над экстремистами, что поможет покончить с терроризмом в Ираке и во всем регионе. По его мнению, как только положение в Ираке стабилизируется, большая часть американского контингента покинет страну. Этого хотят Соединенные Штаты и остальные страны этого региона.

XS
SM
MD
LG