Линки доступности

Южнокорейский президент встретится в Киеве с Владимиром Зеленским


Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль пожимает руку президенту Украины Владимиру Зеленскому на встрече G7, стран-партнеров «Большой семерки» и Украины в рамках саммита лидеров G7 в Хиросиме, Япония, 21 мая 2023 года
Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль пожимает руку президенту Украины Владимиру Зеленскому на встрече G7, стран-партнеров «Большой семерки» и Украины в рамках саммита лидеров G7 в Хиросиме, Япония, 21 мая 2023 года

Визит Юн Сок Ëля состоялся по завершении саммита НАТО в Вильнюсе, в котором участвовал южнокорейский лидер

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль в субботу посетил Украину для переговоров с президентом Владимиром Зеленским. Информационное агентство «Рёнхап» сообщило об этом со ссылкой на кабинет президента Республики Корея.

Неожиданный визит состоялся после того, как Юн принял участие в саммите НАТО в Литве и посетил на этой неделе Польшу, выразив солидарность с Украиной, а также изучив возможные способы поддержки Киева в борьбе с российской агрессией.

Юн посетил Бучу, город в Киевской области, ставший местом массовых убийств мирных жителей российскими военными. В программе визита также значилось посещение Ирпеня, крупного жилого района, на который обрушились российские ракеты. Затем Юн встретится с президентом Владимиром Зеленским.

Будучи давним союзником Соединенных Штатов и крупным экспортером оружия, Южная Корея столкнулась с тем, что западные союзники стали требовать от Сеула предоставить Украине помощь в сфере безопасности, не ограничиваясь лишь гуманитарными и финансовыми инициативами.

Администрация Юна долгое время не хотела идти на такой шаг, опасаясь влияния России на Северную Корею.

На этой неделе Юн заявил, что его администрация по просьбе Киева готовится к отправке оборудования для разминирования и машин скорой помощи. Сеул также присоединится к целевому фонду НАТО для Украины.

Зеленский попросил Юна оказать Украине военную поддержку в мае, когда президенты двух стран впервые встретились.

В министерстве обороны Южной Кореи сообщили об экспорте боеприпасов в США, добавив, что «сообщения» о том, что Сеул согласился отправить артиллерийские снаряды в США для доставки в Украину, являются неточными.

«Мы рассматриваем вторжение России в Украину как вызов свободе, правам человека и верховенству законов, принятых международным сообществом», — сказал Юн на встрече с президентом Польши Анджеем Дудой в четверг, добавив, что Южная Корея может стать достойным партнером в восстановлении Украины.

Министерство земли, инфраструктуры и транспорта Южной Кореи заявило в пятницу, что Сеул планирует поддержать восстановление инфраструктуры Украины, включая транспорт, энергетику и промышленность.

Южнокорейские компании и компании в Украине и других странах подписали в пятницу соглашения о сотрудничестве в восстановлении Украины, говорится в сообщении министерства.

Форум

XS
SM
MD
LG