Линки доступности

VOAэкспресс 13 мая 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Прямая речь

В марте 2023 московский политик Эльвира Вихарева сообщила об отравлении солями тяжёлых металлов. Несмотря на риски, Вихарева остается одной из немногих, кто продолжает работать в России. Об отравлении, о миссии оппозиционного политика и о будущем страны она рассказала в интервью Ксении Турковой.

Беженцы

Количество внутренне перемещенных лиц во всем мире в конце прошлого года достигло рекордной отметки в 71,1 миллиона человек, говорится в новом докладе Центра мониторинга внутренних перемещений (IMDC). Это на 20 процентов больше, чем в 2021 году.

«Внутренне перемещенными лицами» называют людей, вынужденных покинуть дом из-за конфликтов, бедствий, нарушений прав человека, но при остающихся на территории собственной страны.

Среди новых причин перемещений в прошлом году были вторжение РФ в Украину и масштабные наводнения в Пакистане.

В графике указаны страны, в которых число вынужденных внутренних перемещений за 2022 год превысило один миллион.
В графике указаны страны, в которых число вынужденных внутренних перемещений за 2022 год превысило один миллион.

Жители США в 2022 году были вынуждены покидать свои дома и переезжать в другие регионы страны 675 тысяч раз – все эти случаи связаны со стихийными бедствиями. В свою очередь жители России переезжали в другие регионы страны из-за бедствий 2700 раз, а также по меньшей мере 7100 раз – в связи с вторжением РФ в Украину.

Интервью

Георгий Урушадзе, в прошлом генеральный директор Национальной литературной премии «Большая книга», в апреле открыл независимое издательство неподцензурной литературы. Мы поговорили о русской литературе, о причинах запретов в России. И, конечно, Георгий посоветовал, какие книги стоит прочитать.

Читайте на нашем сайте.

«Почему это важно?»

В новом выпуске программы Лилия Анисимова и Алексей Горбачев покажут вам «нетуристический» Вашингтон. Вы узнаете:

  • почему этот город негласно называют «мировой столицей шпионажа» и о секретном тоннеле под российским посольством;
  • почему планировка Вашингтона кардинально отличается от других городов США, и о масонских символах, встречающихся в достопримечательностях города;
  • как выглядит редакция «Голоса Америки» изнутри и что происходит за кадром ваших любимых передач.
  • А еще мы побываем в гостях у американской семейной пары и поговорим о традиционных семейных ценностях и их значении для молодого поколения жителей США.

Смотрите новый выпуск на нашем Youtube-канале.

Форум

XS
SM
MD
LG