Линки доступности

VOAэкспресс 5 мая 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Украина

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила в пятницу, что ЧВК «Вагнер» перебрасывает своих наемников с других частей линии фронта в Бахмут, и что перед «вагнеровцами» поставлена цель – захватить Бахмут к 9 мая. По ее словам, для выполнения боевых задач «вагнеровцев» «заменяют штурмовые отряды десантников, которые сейчас воюют на Бахмутском направлении».

«Русские склонны к символизму, и их ключевой исторический миф – 9 мая, и они действительно поставили задачу взять под свой контроль Бахмут к этой дате», – заявила Маляр.

Разрушенный жилой дом в Бахмуте.
Разрушенный жилой дом в Бахмуте.

Комментарии замминистра обороны Украины прозвучали в ответ на ультиматум основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, что его наемники уйдут из Бахмута 10 мая, если Министерство обороны России не поставит на передовую достаточное количество боеприпасов.

«Я вывожу подразделения ЧВК "Вагнер" из Бахмута, потому что при отсутствии боеприпасов они обречены на бессмысленную гибель», – написано в заявлении Пригожина в адрес президента и Минобороны РФ, опубликованном пресс-службой Пригожина в Telegram.

Атака дронов

Спецоперация Кремля или успех украинских спецслужб? К предполагаемой атаке дронов на Кремль все больше вопросов. Москва уже заявляет о причастности США. Белый дом называет такие обвинения лживыми. Опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты разделились в оценках, кто стоит за атакой беспилотников на Кремль.

Военные аналитики из «Американского института войны» (ISW) допускают, что российские власти организовали и инсценировали атаку якобы украинских беспилотников на Кремль в ночь на 3 мая. Военные эксперты пишут, что целью данной операции может быть стремление Москвы сделать войну ближе для россиян и мобилизовать больше добровольцев для участия в обороне против украинского контрнаступления. При этом эксперты ISW уточняют, что шанс у двух беспилотников преодолеть многоуровневую систему обороны российской ПВО и долететь до Кремля практически равны нулю.

Что еще рассказали эксперты ISW об инциденте с беспилотниками?

Касперский

Газета Wall Street Journal сообщила, что Министерство торговли США готовит меры по запрету антивирусных программ и программного обеспечения российской компании «Лаборатория Касперского».

«Голосу Америки» прокомментировал ситуацию Джеймс Льюис, научный сотрудник вашингтонского Центра стратегических и международных исследований. Читайте интервью на нашем сайте.

Космос

В первую пятницу мая в США отмечают Национальный день Космоса, отмечаемый ежегодно. По случаю этой даты рассказываем, какие американские космические проекты могут состояться в этом году – смотрите в галерее в нашем Инстаграме или Телеграме (о всех значимых космических анонсах этого года мы рассказывали в январе – читайте на нашем сайте).

Вчерашний день, 4 мая, запомнился как еще одна «космическая» дата – фанаты во всем мире отмечали День «Звездных войн». Дата была выбрана не случайно: одна из самых известных фраз в фильме – «Да пребудет с тобой сила» (May the Force be with you) – по-английски созвучна словосочетанию May the 4th (т.е. 4 мая).

Эта киносага изменила кинематограф своего времени, но ее новаторские идеи и технические решения были придуманы не с нуля.

  • Что вдохновляло Джорджа Лукаса на создание знаменитой франшизы?
  • Речь каких персонажей могут понять носители калмыцкого языка?
  • При чем здесь Римская империя, нацистская Германия и орден тамплиеров?
  • Какой диснеевский персонаж повлиял на создание Джа-Джа Бинкса, а какой известный политик стал прообразом императора Палпатина?

Форум

XS
SM
MD
LG