Линки доступности

VOAэкспресс 15 апреля 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Украина

В апреле прошлого года Украина освободила оккупированную Россией территорию Киевской области. События в Буче, Ирпене, Бородянке, в окрестностях Чернигова открыли миру глаза на то, что принесла российская война в Украину.

Украинская служба «Голоса Америки» пообщалась с работниками правоохранительных служб и жителями Киевщины, рассказавшими о трагических событиях годичной давности.

«Тела убитых людей были везде»: очевидцы – о преступлениях войск РФ в Буче и других городах Киевской области
please wait

No media source currently available

0:00 0:09:00 0:00

Украина: прямая речь

На этой неделе основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что 80% Бахмута находится под российским контролем, «включая все административные центры, заводы, фабрики». Однако пресс-секретарь восточного военного командования Сергей Череватый заявил, что украинские войска контролируют значительно более 20% территории города.

«Голос Америки» обсудил ситуацию в Бахмуте с руководителем группы геопространственной разведки и аналитиком, специализирующимся на вопросах России и Украины в Институте изучения войны Джорджем Барросом.

Почетные граждане

60 лет назад Уинстон Черчилль был объявлен... американским гражданином. Вы не ослышались: знаменитый британский премьер получил этот статус в апреле 1963 года. Паспорт Почетного гражданина США не давал Черчиллю никаких дополнительных прав и привилегий, но его вручение – чрезвычайно редкое событие в американской истории. За всю историю страны Почетными гражданами США стали всего восемь человек: подданные Франции, Швеции, Испании и Польши, гражданка Индии албанского происхождения, а также три уроженца Великобритании.

Кто эти восемь человек, получившие одну из редчайших американских наград, читайте на нашем сайте.

Утечка документов

Америка продолжает обсуждать один из главных скандалов этой недели. В четверг агенты ФБР задержали 21-летнего национального гвардейца Джека Тейшейру у загородного дома его родителей в штате Массачусетс. Молодому человеку, который, как утверждают соседи семьи, мечтал связать свою жизнь с армейской службой, грозит серьезный тюремный срок.

Пентагон сообщил, что намерен пересмотреть политику предоставления доступа к сверхсекретным документам. При этом представители ведомства подчеркивают: в правилах работы Вооруженных сил США – возлагать на молодых военнослужащих высокий уровень ответственности.

Многие эксперты говорят, что информация, которая содержится в документах, может повлиять не только на международную репутацию США, но и на ход боевых действий в Украине.

Что говорили о его задержании американские политики и люди, знавшие Тейшейру, – читайте на нашем сайте.

Форум

XS
SM
MD
LG