Линки доступности

«Маша в полной изоляции, а связь с Алексеем есть» — адвокат о деле Алексея Москалева


Рисунки Маши Москалевой
Рисунки Маши Москалевой

Местонахождение Алексея Москалева, дочь которого нарисовала антивоенный рисунок, известно адвокатам – они помогают ему избежать незаконного преследования. Сама же Маша находится в полной изоляции, к ней не пускают ни родственников, ни адвокатов. Об этом в интервью «Голосу Америки» рассказал адвокат Дмитрий Захватов, который сегодня опубликовал письмо Маши Москалевой, адресованное отцу.

Ксения Туркова: Что известно на данный момент о Маше Москалевой, ее состоянии, ситуации в целом?

Дмитрий Захватов: О Маше мало что известно по той простой причине, что к ней не допускают на сегодняшний день ни родственников, ни адвокатов. И все, что удалось получить, — это письмо. Письмо было получено адвокатом Билиенко, который защищал Алексея Москалева, представлял его в суде. Он передал мне это письмо, а я передал его Алексею Москалеву, и он попросил меня опубликовать. Так что о состоянии Маши, о том, каковы условия ее содержания, к сожалению, пока ничего не удается узнать. Отца к дочери не подпускали, поскольку он находился под домашним арестом. Соответственно, дочь к отцу не приводили даже для того, чтобы просто увидеться. Людей к ней не подпускают, она находится в изоляции.


К.Т.: Получается, что сейчас местонахождение Алексея Москалева известно и связь с ним есть?

Д.З.: Мне известно. У меня есть с ним связь. Информацию о том, где он находится, я не могу разглашать, к сожалению. Пока все в процессе. Когда он окажется в безопасном месте, тогда можно будет об этом говорить.

К.Т.: Есть ли вообще шанс на его воссоединение с Машей в ближайшем будущем?

Д.З.: Это очень хороший вопрос. Я думаю, что такие шансы есть. Как это сделать, я пока сказать не могу, вопрос очень сложный. Возможно, кто-то из родственников сможет взять опеку над ребенком, и дальше уже посредством юридических процедур будет возможно каким-то образом постараться провести судебный процесс таким образом, чтобы они воссоединились. Но пока сказать сложно.

К.Т.: То есть, ситуация не безнадежна?

Д.З.: Я думаю, что нет. Не бывает безнадежных ситуаций.

К.Т.: Какова ваша роль в деле Алексея Москалева?

Д.З.: Я непосредственно знаком с людьми, которые помогают ему избежать незаконного преследования по политически мотивированному обвинению, которое основано на политической статье, которая предусматривает репрессии за право на свободу выражения мнения.

  • 16x9 Image

    Ксения Туркова

    Журналист, теле- и радиоведущая, филолог. Начинала как корреспондент и ведущая на НТВ под руководством Евгения Киселева, работала на каналах ТВ6, ТВС, РЕН ТВ, радиостанциях "Эхо Москвы", "Сити FM", "Коммерсантъ FM". С 2013 по 2017 годы жила и работала в Киеве, участвовала в создании информационной радиостанции "Радио Вести", руководила русскоязычным вещанием украинского канала Hromadske TV, была ведущей и исполнительным продюсером. С 2017 работает на "Голосе Америки" в Вашингтоне.

Форум

XS
SM
MD
LG